Если человек перестает обижаться на все обидное?

Алена 11.09.2013

Здравствуйте!Коротко о себе: Алена,мне 35 лет,в разводе 7 лет.Воспить1ваю дочь-подростка 14 лет. В последнее время я начинаю понимать,что я не такая,как все,может єто странно звучит,но я давно перестала обижаться на различного рода обиднь1е слова и предложения.Дело в том,что я начала замечать,что меня и бояться обидеть.Нет,я нормально реагирую на всяческие неадекватнь1е слова,поступки(если человек хамит мне его жаль,по-настоящему искренне,без скрь1той злобь1 внутри себя).Я правдолюб и зачастую говорю правду в глаза,вот отсюда у меня и появляются недоброжелатели,которь1е побаиваются меня и естественно и пакостят,но боятся сказать,что в глаза(возможно от своей же трусости,что усль1шат,что-то гадостное и правдоподобное о себе). Вот у меня и вопрос назрел давненько: почему у меня нет зла,почему я не умею ненавидеть людей,иногда мне хочется что-ли отомстить,но я всегда анализирую свои поступки и обдумав все мне становится жаль обидчика??? Но не как жертву,а как человека необузданного и "недалекого",не воспитанного и глупого,а с другой сторонь1 я задаю себе вопрос: ...я же тоже человек и хотя бь1 от самолюбия задетого могу проучить глупого обидчика?.(Хотя я даже не могу назвать его обичиком) у меня тоже фантазия позволяет сделать месть изощреннее,но сразу же где-то в подсознании вь1растает бареьр,которь1й не дает опускаться ниже моральнь1х уродов. Зная себя,у меня завь1шенное самолюбие,но мстить нет желания. Вот я вам описала свою историю и вопрос,может бь1ть иногда и стоит пустить в ход свою фантазию и "задать" так,чтобь1 мало не показалось???)))А возможно такие негативнь1е качества,как и зависть и месть идут рядом и лишь ЗАВИСТЬ и дает толчок НЕНАВИСТИ и задевая все извращеннь1е тайнь1е уголки в мозге,что есть причиной МЕСТИ????????? Я не умею ненавидеть и боюсь,что когда-то єта ненависть раскроется во всей красе(((.Подскажите и помогите мне разобраться. Иногда я задаюсь вопросом: может бь1ть я не уважаю себя или наоборот очень уважаю,что не опускаюсь до ненависти,ведь все-таки я же вспь1льчивая по натуре,хотя отхожу очень бь1стро,а потом еще и анализирую что бь1ло не так и что дало сбой моему терпению и нервной системе,что я не сдержалась и взорвалась? Спасибо за понимание.

Алена здравствуйте!

Ура! Мало кто из людей может похвастаться таким вот результатом жизненного самостановления. Не обижаться, прощать, всех понимать - это очень высокая ступень развития. Приведу вам высказывание Серафима Саровского "Даже если бы Господь требовал от нас поста, а мы бы сказали "Рад бы держать - да здоровья нет", Он простил бы нас и даровал бы Царствие небесное. Даже если бы Господь требовал от нас подавать ежедневно милостыню, а мы бы сказали "Рад бы давать - да карман пуст". Он простил бы нас и даровал бы Царствие небесное. Даже если бы Господь требовал от нас молится  неусыпно, а мы бы сказали "Рад бы... да мирские заботы не дают." Он простил бы нас и даровал бы Царствие небесное. НО! при одном условии... если бы мы умели так прощать как прощает Он!"

Радуйтесь!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ