Адаптация в саду

Наталия 11.09.2013

Здравствуйте, у нас такая проблема,сыну 6 лет, мы ходим в мини-центр,ребенок не может спать днем(дома он уже с 3 лет не спит в обед), из-за этого он постоянно плачет,если он и поспит в саду мин.30, то потом дома не может уснуть и засыпает только в 23.00-23.30, из-зи чего не высыпается и проблемно идет в сад.

Первый раз мы отдали сына в сад в 3 года, и там когда мы оставили первый раз ребенка на сон, няня решила что мама придет, не давала ему спать,а потом когда она поняла что мама не придет решила его уложить спать,из-за чего у ребенка был сильный эмоциональный срыв, нам назначили успокоительные капли и сборы, нам это не помогло, ребенок не хотел видеть нас (родителей) и жил 1 мес. у бабушки, и по настоянию врача невропатолога мы забрали ребенка из сада. Потом вроде восстановилось все, я стала водить его на все возможные кружки и т.д.

потом мы отдали опять в сад сыну было 4,6 года, вроде все было хорошо пока опять не коснулось сна,нам сказали оставляйте ребенка спать, хватит идти у него на поводу, мы оставили и снова срыв еще хуже чем был, снова лекарства, капли и сборы не помогали, нам выписали новопасит со взрослой дозировкой чтоб снять не много срыв и перейти на капли, о садике пришлось забыть.

Потом сын пошел в мини-центр, ему уже было 5 лет мы договорились что спать он не будет и все стало супер.

Теперь у нас подготовительная группа и приходиться оставаться на весь день потому что занятия, и дело подходит ко сну и у нас опять начинается наш срыв,( я пока вожу до 12, потом забираю и в 3 привожу ) без сна все супер но как спать в обед все опять слез, он даже когда во дворе играет с друзьями ( друзей легко заводить,легко знакомится)он все время в напряжении что завтра в сад и надо будет спать, только об этом и говорит.Я уже не знаю что делать, очень надеюсь на вашу помощь.

Овсяник Людмила Михайловна

У ребенка возможно, фиксированная реакция страха на сон в саду. Стоит обратиться с ребенком к детскому психологу

Поговорите с воспитателями, что бы забирать ребенка во время садового сна и потом опять приводить. Но проблему страхов все равно решать со специалистом нужно.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск