Что делать, если парень хочет секса, а я нет?

Евгения 10.09.2013

Здравствуйте, мне 16 лет, у меня есть молодой человек и мы любим друг друга, но он предлагает секс, я отказываюсь, мол рано потерпи, но мы оба на грани, что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Вы пишите то, чего хочет ОН, мотивируете свой отказ ранним возрастом, А ЧТО ВЫ чувствуете - чего ХОТИТЕ Вы? Вы сами готовы ждать? или уверенны в своем партнере и хотите близости с ним? ведь секс - это не только механический акт, это проявление любви, нежности к партнеру - готовы ли Вы оба выстраивать новые отношения? если готовы - то подумайте и о своем здоровье, чтобы это было безопасно для Вас (предохраняйтесь!),а ещё лучше, сдать анализы на бактерии и инфекции, обратитесь к гинекологу, он Вас в этом направлении проконсультирует!

Голышева Евгения Андреевна

Евгения, если вы пишете, что "оба на грани", то в чем проблема? Потому что вы просто считаете, что это рано? В сексуальных отношениях стоит полагаться на внутреннее чувство готовности, а не на внение рамки. Одно дело, если вы действительно ощущаете себя неготовой к этому, не чувствуете желания перейти эту черту, и другое - если вы хотите этого, но сопротивляетесь по каким-то внешним причинам. Разберитесь в том, что на самом деле чувствуете. А может быть, вы ему просто не полностью доверяете? Не чувствуете уверенности, что это ваш человек? Не испытываете страстного желания касаться его, быть рядом, быть близкой ему?БОльшая доля ответственности, кстати, лежит именно на нем: смог ли он сделать так, чтобы вам было хорошо, безопасно и комфортно рядом с ним настолько, чтобы вы отдались ему душой и телом? В общем, разберитесь, предрассудки ли в вас говорят и страх неизвестности, либо интуитивное чувство, что сейчас не время, не место и не тот человек.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва