У меня депрессия, что делать?

Амина 10.09.2013

Меня зовут Амина.я уже почти 2 года замужем!Я очень закомплексованый человек.Вечно чем то недовольна,во сновном своей внешностью и собой.Больше всего меня выводит из себя вопрос моей беременности.Я уже полтора года не могу забеременеть и иза этого стала раздраженной.Ругаюсьсо с мужем, часто плачу.Иногда даже жить не хочется!!!! Что мне делать?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Амина, здравствуйте. Важно понять, почему Вы так переживаете из-за комментариев окружающих, так часто бывает, когда задеваются болезненные чувства, либо Вы не уверенны в своей позиции. От апатии, депрессии помогает психотерапия, при необходимости психотерапевт направит к врачу. Но мне видится, что причины психологические, с которыми можно попробовать разобраться без медикаментов. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте, Амина!

Комплексы часто выполняют защитную функцию — благодаря им Вы можете оправдать себя в случае неудачи («Я же говорила, что я ...»). Но комплексы основаны исключительно на прошлом опыте. Это значит, что теперь можно и нужно поступать по-другому.

Люди, недовольные собой и своей внешностью, имеют заниженную самооценку. Когда самооценка повышается, изменяется и отношение к себе. Вам нужно найти в себе то (черты внешности, умения, качества), что Вы можете ценить и уважать в себе. Хорошо, если у Вас есть интересная работа или занятие, которое доставляет Вам удовольствие.

Амина, если пока забеременеть не получается, то этому есть физиологические или психологические причины. Первые, если они есть, должны установить врачи. Вторые можно и нужно обсудить в спокойной беседе с психологом. Если Вы захотите поговорить об этом — обращайтесь, буду рада Вам помочь. Всего Вам самого доброго!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф

Что делать?

Стремиться к психоэмоциональному благополучию.

Работать со своими комплексами.

Учиться принимать и любить себя.

Лучше вместе с психологом.

Выбирайтеспециалиста  и настраиваетесь на работу.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Амина! депрессия - это то состояние, которое может определить только врач-психиатр! и по сути, у Вас этого НЕТ! у Вас есть действительный источник Ваших расстройств и переживаний - это невозможность забеременить, отсюда Вас обуревает множество чувств (обида, злость на себя, чувство неполноценности и т.д. - именно ЭТИ чувства нужно в себе признать и принять!).

а также - Вам НУЖНО обратиться в центр планирования семьи (или центр акушерства и гинекологии), чтобы Вы могли пройти обследование и найти причину (и Вы и супруг!), чтобы осознавали, что с Вами происходит и что  с этим Вы можете ДЕЛАТЬ! ЗНАНИЕ даст Вам чувство стабильности и ощущение безопасности!