Почему ребенок агрессивен к маме вне дома?

Алена 30.11.2010

Здравствуйте. Меня зовут Алена, моего мужа Андрей, сына Вадим. У нас молодая, любящая семья. Нашему сыну год и 9 месяцев. Я сижу в декрете и чаще всего мы с Вадиком сидим дома. Читаем, играем, проводим досуг разнообразно. Дома ребенок идеальный, любит маму, папу, целует, обнимает. Но как только мы выходим на улицу, ребенок полностью игнорирует меня. Причем с детьми мы никак не идем на контакт, мы их просто не замечаем. В нашей семье почти все женщины, детей нет. У ребенка очень много теть, которые с ним играют. Поэтому на улице мы сразу бежим к разным тетям (чужим), хватаем их за руки, играем с ними, не даем им прохода, улыбаемся и абсолютно не слышим и не замечаем маму. Меня это смущает, я плачу, так дети себя не ведут, все стараются быть с мамой, шарахаются посторонних, а тут наоборот.

Я чувствую себя плохой и не нужной матерью. Я стала водить его в студию рисования песком, так он сидит у педагога на коленях, чуть не в рот ей заглядывает, все повторяет, бегает за ней, одевает его она, моет руки он с ней, и оттуда мы уходим с дикой истерикой и рычанием на меня. Какая-то ненависть, я не понимаю, что происходит. У меня даже не ревность, меня никто не понимает, это обида. Ведь это мой ребенок, неужели чужие тети могут заменить ему меня. Я сижу в углу брошенная и не понятая другими мамашками, чьи чада, обнимая их, сидят у них на коленях. Такого не бывает, я не видела таких детей до этого. Я же ему всю свою жизнь посвятила, живу только ради него, все делаю, чтоб ему хорошо было. А выходит напрасно. Посоветуйте, подскажите, как мне быть? Что вообще происходит? Заранее благодарю.

Алена, здравствуйте! Во-первых, спешу вас заверить, что ваш ребенок развивается в соответствии со своей возрастной нормой. Что я имею ввиду. У ребенка, примерно с 1 года (с момента начала самостоятельного хождения) появляется потребность в отделении от мамы. До этого времени мама с ребенком эмоционально и физически связаны такой невидимой "пуповинкой". И это нормально и необходимо ребенку для вхождения и адаптацию в мире. Но после года ребенку физиологически становится важно "оторваться" от мамы. Иначе он не сможет изучать и приспосабливаться к окружающей среде. В этом возрасте для ребенка характерно изучение пространства с помощью собственных ножек, ручек, зубок (тащут в рот). Этого требует его организм, это вражденная потребность, как есть, пить и т.д.

Ваша чрезмерная опека давит на него , и он убегает к другим тетям, с которыми легко, весело.

Что происходит с вами? Вы всячески препятствуете в этом ребенку. Включаются какие-то ваши собственные страхи и нежелание его взросления. Это видно и по вашему тексту. Вы не отделяете ребенка от себя и говорите о нем везде "мы". Сейчас вы травмируете ребенка, и он неосознанно реагирует агрессивно на это. Чем больше вы его пытаетесь удержать около себя, тем больше он отстраняется. Поэтому вы и не видите таких детей рядом. Просто мамы другие.

 Совет здесь один - живите собственной жизнью и разрешите ребенку жить своей. Давайте ему только то, чего он пока сам не может получить. Все остальное- это его опыт, бесценный и нужный. Только так он станет уверенным в себе, самодостаточным и полноценным человеком. А главное уважайте его право на самостоятельность, автономию, независимость и просто любите.

Алена, если вам трудно принять мои слова и справится со своими внутренними импульсами, можете обратиться ко мне лично. Удачи вам!