Панические атаки, невроз

ЛЮДМИЛА 09.09.2013

МНЕ 32 ГОДА,В МАРТЕ У МЕНЯ НА ФОНЕ КРАПИВНИЦЫ БЫЛ ОТЁК КВИНКЕ,ПОСЛЕ ЧЕГО НАЧАЛОСЬ СТРАННОЕ СОСТОЯНИЕ- МНЕ КАЖЕТСЯ ,ЧТО НАЧИНАЕТСЯ УДУШЕНИЕ,ПОТОМ ПОДНИМАЕТСЯ ПУЛЬС ДО 120 УД.МИН. И ПОДНИМАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ ДО 210 НА 150.ВЫЗЫВАЛА СКОРУЮ ,МНЕ СКАЗАЛИ ПРОВЕРИТЬ СЕРДЦЕ- ПРОВЕРИЛА, УЗИ-БЕЗ ПАТОЛОГИЙ,КАРДИОГРАММА В НОРМЕ,СХОДИЛА К ПСИХИАТРУ- ПОСТАВИЛИ НЕВРОЗ,ПРОПИСАЛИ САНОПАКС И ФЕНОБАРБИТАЛ ,ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОЛЕГЧАЛО,ТАБЛЕТКИ СКАЗАЛИ БОЛЬШЕ НЕ ПИТЬ,А СЕЙЧАС НАЧАЛОСЬ НЕМНОГО ПО-ДРУГОМУ У МЕНЯ КОМ В ГОРЛЕ,А КОГДА ЛОЖУСЬ СПАТЬ,ТО ВСКАКИВАЮ ОТ ТОГО ЧТО МНЕ КАЖЕТСЯ ,ЧТО Я ПЕРЕСТОЮ ДЫШАТЬ-КАК БЫ СМЕШНО ЭТО НЕ КАЗАЛОСЬ ,НО МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО Я ЗАБЫВАЮ КАК ДЫШАТЬ,ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ-ОПЯТЬ К ПСИХИАТРУ ОБРАТИТЬСЯ???

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Попробуйте все таки поработать с психотерапевтом, на таблетки всегда успеете сесть. Похоже, Вы "на контроле" держите свое дыхание, из страха, что повторится ужас удушения.  Когда же Вы ложитесь  спать, Вы теряете контроль и от этого возникает еще одна причина страха - потерять этот контроль.

Задохнуться  - это не единственная "неприятность", которая может подстерегать человека в жизни.  И все проконтролировать невозможно. А вот если "забить" на свою жизнь и всю свою внутреннюю энергию  подчинить контролю над своим дыханием, это  приведет действительно к другим заболеваниям.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

ЗДравствуйте,Людмила.Чтобы понять,какие психологические причины стоят за Вашими симптомами-важно обратиться к психологу-психотерапевту.Когда выяснится причина-Вы сможете работать с причиной.Тогда таблетки уже никогда не понадобятся.Но,для этого себя надо замотивировть на совместную работу.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград