Отсутствие желания работать у мужа

Екатерина 09.09.2013

Добрый день!

Мне 23 года, молодому человеку почти 22. Я столкнулась с проблемой, что он не горит желанием работать и зарабатывать деньги.

Начну с начала. Я родилась в полноценной семье, где родители любят друг друга и уважают и, помимо этого, любят работать, хорошо обеспечены только благодаря своему труду. У М/Ч ситуация в семье иная. Папа зарабатывает немного и выпивает. Бывают запои. Мама работает на почте, зарабатывает тоже немного. Есть старшая сестра, которая любит чтобы все люди делали все за нее, всячески использует людей в своих интересах. Потребительское отношение, в общем. Мой м/ч отличается от них. Он получает высшее образование, учится не отлично, но более-менее хорошо. Он очень мягкий человек, не требовательный. Очень любит меня, жить с ним очень комфортно. Когда мы съезжались, оба не работали. И тут я очень удачно устроилась на работу, совмещала очную учебу на 5 курсе и полный рабочий день на работе. Много усилий приложила, было тяжело, но я закончила универ на отлично, и на работе все прекрасно. Уже 1,5 года мы живем на мною заработанные деньги, его родители присылают ему гроши. Я покупаю ему дорогие подарки (по праздникам, конечно).Он учится, убирается дома, моет посуду, гуляет с собакой...т.е. мы как мужчина и женщина поменялись ролями что-ли. Только полгода он подрабатывал по возможности, работал грузчиком, и я это очень ценила, хвалила его. И учился он на отлично, как ни странно.Это были замечательные полгода. С началом нового семестра он перестал работать, учиться стал хуже. Больше времени бездельничать и за компьютером. По дому, конечно, он так же и помогал...но мне же не нужна посудомойка...мне нужен мужчина, который может и хочет зарабатывать...Этим летом я купила путевку в Таиланд, мы изрядно потратились. Договорились, что с началом нового учебного года (он перешел на последний курс) он найдет работу и будет тоже зарабатывать деньги...но вернувшись, но не ринулся на сайты с вакансиями, а так же после учебы смотрел сериалы и все. Придя уставшая с работы, увидев его лежащим на диване, я вышла из себя и выгнала его из дома...(дня 4 назад). Решили месяц пожить отдельно, чтобы он нашел работу, да и вообще перерыв в совместной жизни сделать. Я боюсь, что это не тот человек, который будет строить карьеру и зарабатывать деньги, он привык жить за счет меня, расслабился...(хотя я не тот человек, который даст расслабиться). Я хочу человека волевого, чтобы я была ЗА МУЖЕМ! Чтобы он мог прокормить семью, чтобы у него было желание работать и зарабатывать. Я привыкла жить не бедно! И я сама делаю все возможное для этого, я много работаю. Меня пугает что у него нет цели в жизни, он ни к чему не стремится, что мне его приходится как собачку на поводке тянуть, а я хочу идти вместе, справляясь с трудностями, но идти и двигаться вместе! Может быть из него ничего и не выйдет и нам лучше расстаться? Или стоит подождать, когда он окончит ВУЗ и уже на постоянной работе посмотреть, готов он или нет трудиться изо всех сил? Я в замешательстве.

Здравствуйте, Екатерина. Насколько я поняла, у Вас нет вопросов про Вас саму -Ваш вопрос, скорее, про мужчину, а точнее желание "чтобы у него было желание работать и зарабатывать"... Увы, не в моих силах "родить", если так можно выразиться, желание в другом человеке. Я могу помогать в том случае, если желание есть, а реализовать его не получается. Если Вам важен именно этот человек  отношения с ним, могу предложить Вам консультации на тему - "Как вы вместе можете построить отношения, которые устроят обоих". Если сильнее желание быть с таким мужчиной, каковым этот молодой человек не является, предлагаю поискать еще - может, найдете.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Болгова Анна Владимировна

Екатерина, если вы вдруг встретите такого волевого, способного много зарабатывать, то что случится? Чем вы будете заниматься? Каковы будут ваши отношения?

А тот мужчина, который сейчас рядом с вами, за что вы его выбирали? Чем ценны были ваши отношения, до того, как он стал вам неугоден?

Похоже в ваших отношениях есть или было то. что связывает вас, то что для вас ценно, не случайно же вы с ним прожили несколько лет. Как жаль, что вы теряете это за претензиями к его неспособности зарабатывать деньги. Ощущение, что из-за этого вы обесцениваете все то хорошее, что он делает для вас, да и его самого в принципе.

Я ни в коем случае не уговариваю вас вернуть отношения, если решили расставаться и искать другого - в путь. Но дело в том, что там тоже может оказаться не идеальный человек, например, он начнет трбовать, чтобы вы занимались домом, чтобы сами вели все хозяйство, может начать обвинять вас в том, что вы "расслабились", что хотите жить "за его счет" и пр.  И что тогда будете делать?

Вопрос в том, что делаете вы, когда партнер не соответствует вашим ожиданиям, той красивой картинке, которая есть в вашей голове? А ведь обязательно будет не соответствовать - в реальности всегда все немного объемнее, чем даже в самых продуманных представлениях. Пока похоже на то, что вы разочаровываетесь и обесцениваете тогда все, и то что он делает, и то что вы чувствуете и его как личность, заодно. Как будто рядом с вами можно быть только идеальным, а иначе  - "пошел вон". Сложновато быть идеальным всегда, да и стоит ли это того?

Предлагаю вам в этой ситуации поменять фокус внимания с "он какой-то не такой" на "а что я делаю, когда он не совсем идеальный". Полезно для построения отношений.

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск

 Нет, Вам не нужен волевой и зарабатывающий. Вы волевая и зарабатывающая да  еще и он такой - же... чем же Вы обмениваться то будете?

Пока читала, заметила, что улыбаюсь и как-то даже веселюсь - представила - мужчина такой... которого можно выгнать и правда, как собачка... ну да, вот такой вот мужчина.

Да и вообще, зачем он, мужчина нужен молодой, самостоятельно зарабатывающей женщине? Которая способна за себя отвечать? Что за необходимость такая в мужчине то? Чего он дает такой женщине? По видимому чего-то дает.

К тому же, женщину которая все сама дает не надо "завоевывать", не надо конкурировать за нее, не надо стараться прикладывать усилия, не надо ухаживать. Она все сделает за двоих.

"Формат отношений "семья" - это потребность ну, что - то создать вместе, что - то сделать, построить вместе дом, сделать свой ремонт, свой дизайн, позвать туда друзей, чтоб появились дети."

Фомат отношений созависимость  - я буду стараться и ждать, когда ты станешь другим, не таким какой есть, буду стараться не замечать того, что есть и надеяться на будущее.

Рекомендую статью с моего сайт, может, что - то важное заметите для себя - http://mestoravnovesiya.wordpress.com/отношения/семья-и-отношения/

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск