Пьёт мать, уже нет сил

Таня 09.09.2013

Здравствуйте,меня зову Таня,17лет.

МОи силы на исходе,я устала,явсе чаще и чаще задумываюсь о том,что бы закончить свою убогую жизнь.

Моя мать пьёт,сильно пьёт.Она начала пить когда мне было 7лет,после закадировалась и не пила два года ,Когда мне было 10-12 лет,А остальные периоды жизни-пила.Она была дома всегда,а сейчас стала уходить,по 4 дня,пишет на листке бумаге отказы от меня.Вчера приехала вся семья и я её ударила по лицу,у нас с ней бывают драки,за тчо мне очень стыдно,я не могу себя простить за это.К сожалению иначе я не могу,не могу контроливать себя ,мною действуют эмоции ,я кричу постоянно ,я предлагала вновь закодироваться ,но она не хочет.Я слезно умоляла её бросить пить,но это бездейственно.

я уже самостоятельная девочка,сама работаю,сама все делаю по дому,я могла бы переехать жить к бабушки,но я не могу ж её на произвол судьбы оставить.

ЧТо мне делать?я устала ,не могу так больше!Может психологов нанять,пусть поговорят с ней?может насильно в больницу положить?Подскажите пожалуйста

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Таня!
Сочувствую, что Вам приходится жить в таких условиях, но у Вас есть выбор - продолжать жить и дальше рядом с матерью, беря на себя ответственность за ее жизнь, либо отделяться от нее и жить самостоятельно. Понятно Ваше беспокойство за нее в случае если Вы  уйдете, но Ваша мать взрослый человек и сама выбрала себе такую жизнь. Вы за нее не в ответе. Сейчас, оставаясь рядом с ней, Вы сами разрушаетесь.
И еще, я бы посоветовала Вам самой обратиться к психологу, чтобы получить поддержку, если решите выходить из Ваших созависимых отношений с матерью.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы