Муж не обращает внимания

Лина 08.09.2013

Добрый день, уважаемые психологи!

Мы в браке 7,5 лет, у нас двое детей совместных и ребенок от первого моего брака. Мне 36, ему 39.

Мужа я очень люблю, он мне помогает, обеспечивает семью, выполняет мои просьбы по хозяйству, откликается на какие-то глобальные вопросы и всегда являлся опорой и поддержкой. Благодаря фин.поддержке мужа на начальном этапе я полностью сменила сферу деятельности и занимаюсь тем, чем мне нравится - своим небольшим бизнесом.

В последнее время я совсем перестала его понимать и мне кажется, что мы очень сильно отдалились друг от друга. Муж так не считает, он полагает, что все у нас хорошо. А что же плохо?

Мы находимся в каких-то разных фазах. У меня энергия бьет ключом, чем дальше, тем больше, я хочу радоваться жизни, общаться с мужем, совместная деятельность, занятия, секс, прогулки, театры, путешествия, что угодно - в мире сколько интересного!

А он постоянно устает, ему нужен отдых, как он говорит. Я говорю - отдыхай, иногда уезжаю на выходные с детьми к друзьям или родственникам, он отдыхает. У нас есть няня на некоторые вечерние часы, в это время я работаю - говорю - вот, пожалуйста, отдыхай, пойди куда-то, пообщайся с друзьями, пойди в фитнес, кино, погуляй один, в чем проблема? Он не хочет и сидит в это время на работе.

Мы почти не проводим времени вместе (про секс я молчу - он бывает раз в месяц..)

В выходные мне хочется активного отдыха, и т.к. я много времени провожу с детьми, хочется выйти вдвоем с мужем куда-либо (театр, выставка, элементарно погулять ВДВОЕМ на полчаса). Предлагаю изучать вместе языки, ходить в фитнес, танцы любые виды совместной деятельности!!! Муж ничего не хочет, говорит "отстань, я устал"

Он работает в обычном режиме от и до , в офисе, и приходит поздно, я стараюсь его не тревожить, создать уют в доме, но я же не могу его вообще не тревожить все 7 дней в неделю, верно? Мне нужна близость, любовь, ощущение, что мы пара!

Поскольку мы такие разные люди, я наполнила свое свободное время кучей интересных и полезных дел: регулярно хожу в фитнес, занимаюсь в фото-студии, слежу за здоровьем и внешностью, расширяю свой бизнес(куча времени), посвящаю очень много времени детям и полностью занимаюсь всеми детскими делами плюс делами по дому. Я не обманываю, правда, все успеваю. И тоже очень сильно устаю.

Когда же среди всего этого (когда я к мужу не пристаю и вообще не трогаю его) я подхожу к мужу с предложением пообщаться, пойти куда-то, или заняться сексом - он вечно "устал", "отстань", "что пристала" и т.п. Придирается по мелочам. Не так сказала, сразу перестает обнимать и разговаривать целый день! Я переживаю. Подхожу мирюсь первой, говорю про чувства, что мне трудно такое игнорирование. Зачем меня мучаешь, спрашиваю? Он говорит:" Это ты меня мучаешь.". Пыталась говорить с ним серьезно, может, больше не любишь? Нет, говорит, люблю. Измены точно нет, т.к. он после работы сразу домой, а с работы пишет мне письма.

Есть ли какой-то выход?

Заранее благодарю за ответ!!

Шишов Георгий Владимирович

Здравствуйте,Лина!

Источник затруднений во взаимоотношениях с мужем лежит в совершенно разном видении возможностей совместного времяпрепровождения.

Но, если Вы предлашаете свои варианты, то Ваш супруг -из любви,нежелания обидеть,по другим причинам - своих вариантов не предлагает и ссылается на самую банальную усталость.

Очень важно открыто и честно разобрать эти несовпадения и найти устраивающий вас обоих путь. Думаю, найдутся и другие разногласия, которые все больше отталкивают вас друг от друга.

Советую Вам найти хорошего семейного психолога.

Шишов Георгий Владимирович
Психотерапевт
Москва