Плохие мысли

natalia 08.09.2013

Здравствуйте скажите пожалуйста что со мной происходит и как с этим справится меня посещают плохие мысли по поводу своего ребенка это у меня появилось после родов сейчас ребенку 3 месяца а я не как не могу придти в себя мысли очень страшные меня даже пугает что они сбудутся иногда мне даже кажется что я не навижу свое дитя прости господи помогите пожалуйста

Шишов Георгий Владимирович

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем случае можно говорить о послеродовой депрессии, обусловленной страхом стать плохой матерью, не дать ребенку необходимых, по Вашему мнению вещей. Также может иметь место страх не стать такой же отличной матерью, как женщина, которую Вы сознательно или несознательно считаете идеалом матери.

Самой с подобной ситуацией справиться очень сложно. Женщине очень важно услышать мнение и ощутить поддержку независимого человека, и тогда подобный опасения развеются.

Очень советую не усугублять ситуацию и поработать с психотерапевтом.

Шишов Георгий Владимирович
Психотерапевт
Москва