Как избавиться от социофобии, и найти друзей?

Евгений 07.09.2013

Проблема в следующем: я социофобом был, наверное, всегда, но у меня было несколько друзей (3-4), а теперь не осталось ни одного. Я неуклонно деградирую без общения, но сделать ничего не могу - начиная говорить с незнакомым человеком, я еле выдавливаю пару односложных фраз. Понятно, что дружбу тут не завяжешь. Что вы бы посоветовали в моем случае?

Шишов Георгий Владимирович

Здравствуйте, Евгений!

Вам необходимо, с помощью психолога, найти источник Вашиего страха общения, прожить и завершить ту травмирующую ситуацию, которая этот страх сформировала.

После этого можно будет нарабатывать и воспитывать в себе навыки общения и получать в результате радость и удовлетворение, а не страх и разочарование.

Шишов Георгий Владимирович
Психотерапевт
Москва