Подросток 13 лет, ведёт себя на 8 лет

Станислав 07.09.2013

Здравствуйте, моя сестра 13 лет (мне 19) ведёт себя несоответственно своему возрасту: не интересуется тем, чем интересуются в этом возрасте подростки, не общается со сверстниками, не ходит гулять и не хочет ничего из этого. Обычное времяпрепровождение - смотреть мультики, интересы - мультики и кошки (да и то только наши, а не вообще). При попытке попросить её сделать что-то не слишком интересное (помыть посуду, к примеру) может начаться плач и нытьё. Мне кажется, что это не нормально для данного возраста, а мать и отец говорят, что это пройдет через пару лет, что всё это "переходный возраст" и так далее. Может я и не прав... Подскажите что-нибудь..?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Станислав, здравствуйте.

Видимо Вас очень раздражает поведение сестры, быть может Вы стыдитесь за нее? Она как-то стыдит Вас перед девушкой или друзьями?

У сестры действительно может быть преостановлено эмоциональное развитие, не было ли травмирующей ситуации в 8 лет?

Важно понимать, что это значит для Вас. Сестру можно показать психологу, если Вы волнуетесь. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва