Страшные сны

Евгения 05.09.2013

У меня два дня подряд проблемы со сном. Я просыпаюсь от того, что меня успокаивает муж, а я плачу на взрыв как ребенок. В детстве у меня уже было подобное. Родители старались ограничить просмотр телевизора перед сном, я старалась проводить больше времени на свежем воздухе. Но тогда я училась в музыкальной школе и мама ссылалась на мои постоянные концерты от которых я очень уставала. А сейчас мне просто снится какой-то сон, где меня обижают и я просыпаюсь в слезах. Мне 25 лет, в семье всё хорошо и я считаю что это ненормально.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Во время сна наш мозг перерабатывает всю информацию, полученную за день. Возможно, вас что-то могло немного огорчить или расстроить на бессознательном уровне, даже если вы и не придали этому большого значения на сознательном. Время от времени такое случается с каждым человеком. Если объективных причин для переживаний нет, то есть в семье все хорошо, и вы чувствуете себя спокойно, то особого повода для переживаний тоже нет. Постарайтесь расслабиться и приятно провести время перед следующей ночью, и ваш сон снова станет приятным и комфортным для вас. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте. Ваша реакция в спокойной обстановке может быть отсроченным выходом напряжения, накопившегося ранее, в менее спокойный период. Не всегда слезы – маркер психологического неблагополучия. Иногда это просто разрядка. Особенно. Если Вы – человек волевой, приученный к самодисциплине, самоконтролю, рациональный.  Иногда, слезы – это признак разморозки, восстановления чувствительности, откровенности. Такое бывает при углублении чувств в близких отношениях.

 Очень вероятно, что с мужем Вы в глубоких близких отношениях. Такое взаимное проникновение в психику друг друга может вызывать бессознательные страхи, но по сути, не является чем-то патологичным. Наоборот, это часть нормы.

Пара подобных эпизодов, с кошмарными снами и пробуждением в теплой доверительной обстановке, - это нормально. Если же подобные сны станут навязчивыми и чересчур множественными , тогда можно прийти очно на психологическую консультацию и решить назревшие внутренние проблемы. Они, скорее всего, если и будут, то буду относиться к более ранним переживаниям, не к текущему браку.

Если же имеет место пара-тройка эпизодов, то волноваться не стОит.  Это вариант нормы. Просто расслабьтесь и позвольте Вашему мужу Вас утешить.

Борисенко Анна Сергеевна, психолог Краснодар

Евгения,доброе время суток.Да из -за перезагрузок,не только физических,но и эмоциональных возможно ухудшение сна и причиной могут быть не только сложности в семье,а и сложности во-вне,ведь в детстве-это тоже не было связанно с семьей,а было связанно с музыкальной школой,по мнению вашей мамы.Постарайтесь подумать над тем,что пусть и незначительно заставило вас "напрячься" в течении последних двух-трех недель.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар