Из-за меня рушится моя семья

Алёна 05.09.2013

Мой муж подает на развод. И я в этом виновата. мне 23. мы вместе 5 лет, сыну 1,5 года. я ленива до ужаса я ни чего не хочу делать по дому, делаю токль необходимый минимум. Ребенок чистый накормленный не заброшен. я готовлю и стираю потому что без этого ни как но делать что то кроме этого я не хочу. мне самой не нравиться этот бардак в доме ноя не могу себя заставить. раньше когда я жила одна у меня в доме было чисто. я даже полы мыла каждый день. в первый год я наших отношений я еще что то старалась делать. я себя не понимаю.я стала нервной агрессивной. помогите мне. я хочу сохранить семью.

Алёна, доброго времени суток!

Если причина Вашего возможного развода только в Вашем нежелании заниматься домашними делами, то стоит понять откуда произошла резкая потеря интереса к этим делам, если раньше Вы следили за порядком и часто проводили уборку.

Что поменялось с того времени? Как Вы чувствовали себя тогда, а как сейчас?

Если это из-за раздражительности и усталости , у вас маленький ребёнок, то стоит находить время для своего полноценного отдыха, пусть даже на 1-2 часа, чтобы потом с новыми силами возвращаться к своим делам.

Второй момент, научитесь себя мотивировать, то есть найдити те плюсы в в домашних делах, чтобы вам захотелось их делать, например, порядок на столе - порядок в голове, порядок в доме - приятно любимым людям, это как способ выражения своей  любви и заботы. Лично для Вас как форма физической активности и возможность поддерживать себя в форме и другие плюсы, которые найдёте.

Алёна, учитесь получать удовольствие от любой деятельности, тогда для Вас будет в радость заниматься домашними делами! И конечно, разрешайте себе иногда лениться, но дозировано и чтобы это ничегонеделание не мешало, а наоборот помогало.

Успехов Вам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Алена!

Вы пишите, что Муж подает на развод, из за того что Вы не убираете дома, но возможно эта причина лишь "верхушка айсберга". Хотя и этот факт может "добавить масло в огонь"

Если основательно подходить к вопросу сохранения семьи, то лучше Вам, обратиться за очной консультацией к психологу.

Что можно порекомендовать, сейчас? Причиной лени может быть накопившаяся эмоциональная или физическая усталость, или это может быть отсутствие интереса.

Попробуйте придумайте для себя  игру"Уборка "  можете даже секундомер включить за сколько вы одну комнату убираете или за сколько пылесосите, а в следующий раз старайтесь улучшить свой результат или на рекорд настройтесь

Или наймие женщину которая 1 раз в неделю вам основательно уберется, а потом вы будете поддерживать этот порядок и все. Лучше это делать пока муж на работе и не рассказывать ему об этом))

Вот поробуйте применить надеюсь это Вам поможет решить проблему с ленью!

Всего Вам хорошего!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Комарова Вера Леонидовна

Алёна!

Бардак в доме - бардак в душЕ!

Муж подал на развод не потому, что у Вас в доме не убрано...

Не там ищете причину, приведшую к предразвдному состоянию!

"Я хочу сохранить семью" ... А Вы с мужем говорили про сложившуюся ситуацию, обсуждали пути выхода, способы решения конфликта! Да пусть Вы будете супер-чистюлей - дело не в этом. И Вы это знаете. Но не пишете тут...

Очная или по Скайпу консультация поможет разобраться.

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)