Мой муж алкоголик, или у меня фобия?

Любовь 04.09.2013

Добрый день! Мне 25 лет, моему мужу 30, вместе мы уже 5 лет. Мой муж музыкант - а это постоянные выпивки на репетициях (раз в неделю по 1-2 бутылке пива), ещё большие выпивки на концертах (ещё раз в неделю, иногда концерты реже, по 3-4 бутылки пива), постоянные встречи с друзьями и гастроли неделями - везде выпивка. Иногда с друзьями он напивается как свинья - примерно раз в полгода - перестает брать трубку, нарушает обещания, не держится на ногах, посылает меня матом, может дома что-нибудь сломать, если мне удается дотащить его до дома... я психую, волнуюсь, названиваю ему, пытаюсь утащить из компании... а в итоге - на утро он говорит, что я сама во всём виновата, вывела его из себя, у меня неправильное отношение к алкоголю, у меня "алкофобия" и всё дело во мне, а он ничего такого не сделал... очень часто вообще не признает, что был сильно пьян - утверждает, что немного выпил и поэтому, обещание не нарушил... не могу с этим мириться! очень обидно, что обвиняет во всем меня, может унизить и оскорбить, а потом как ни в чём не бывало спрашивает, на что я обижаюсь....да и денег на эту постоянную выпивку уходит немало... Как донести до мужа, что меня очень ранит его поведение, что я волнуюсь за него, боюсь за наше будущее? А может у меня правда алкофобия и я сама усложняю ситуацию? Очень надеюсь на Ваш ответ! Заранее благодарна!

ЗДравствуйте.Любовь.Я думаю,этот образец поведения ВЫ не сможете поменять существенно,так как Ваш протест тихий и слабый.Такой тип мужчины боится женскую решительность и уверенность.Тогда Вы станете похожи на его маму,которая его в детстве строила и подавляла.Тогда появится мотивация в чем-то измениться.Его личность построена так,что,если он начнет меньше времени проводить с друзьями,то у Вас резко увеличатся конфликты.Он не может долго находиться с женщиной,так как суровую мать пытался все время избегать в детстве.Думаю,можно не обращать внимание на пиво,которое один раз в неделю.А общение с друзьями сократить в двое -было бы большим достижением.Но,чтобы мотивировать-нужна Ваша непредсказуемость,сила и авторитет.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград