Как отучить ребенка от компьютерной зависимости?

Ирина 04.09.2013

Здравствуйте, мне 17 лет. Проблема с братом, ему 9. Я как старшая сестра, причем достаточно старшая, считаю обязательным участвовать в его воспитании. Он сидит за компьютером целыми днями, начиная с 12 и заканчивая в 23. А когда он выключает компьютер, то идет смотреть видео через телефон. Я и родители пытались объяснить ему, что это нехорошо. Не так примитивно, как это делают остальные, конечно, в духе "Будешь сидеть за компьютером, станешь глупым". Нет. Мы пытались заинтересовать его чем-то другим, спрашивали его о пожеланиях, мечтах, но ему ничего не нужно. Отец только и орет на него, ничего не объясняя. А мать вечно на работе, вечно занята, а вечером отрывает его на несколько минут, дабы сделать уроки. А после она слишком устала, чтобы объяснять ему такие вещи, я ее понимаю. Так что остаюсь я. И я осознаю ответственность, что только я могу убедить его. Но он не слушает. Я предлагала ему сходить на футбол, или в бассейн, предлагала почитать книжки или поиграть с ним, но в ответ он только посылает меня в грубой манере. И тогда я срываюсь, а потом мне стыдно. Я не знаю, что делать. У меня тоже была проблема с компьютером лет в 10, но при этом я училась на отлично и посещала несколько кружков. Но он ничего не хочет, ни чем не интересуется. Учится только для того, чтобы от него отстали.

Когда я была маленькой у родителей не было денег, чтобы дать мне то, что я хочу, были постоянные ссоры. Но теперь у него может быть все, что я пытаюсь до него донести. А он меня за это ненавидит и кидается с кулаками. Сдачи я конечно не даю, но накричать могу, а после этого очень обидно. А я просто хочу быть хорошей сестрой и другом ему. Как убедить его в этом и заинтересовать чем-нибудь другим, если ему больше ничего не нужно?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Я как старшая сестра, причем достаточно старшая, считаю обязательным участвовать в его воспитании.

 он меня за это ненавидит и кидается с кулаками.

НЕТ НЕ обязанны! и НЕ ДОЛЖНЫ! ВЫ - СТРАШАЯ СЕСТРА! и ВЫ находитесь НА ОДНОЙ ступени с БРАТОМ! а Вы пыытаетесь занять РОДИТЕЛЬСКУЮ ПОЗИЦИЮ! и СТАТЬ ВЫШЕ его - это НЕ пойдет на пользу НИ Вам, НИ ему, НИ родителям, НИ ВАШИМ С НИМ отношениям! он будет отталкивать Вас! что он и делает!

Он сидит за компьютером целыми днями, начиная с 12 и заканчивая в 23. А когда он выключает компьютер, то идет смотреть видео через телефон.

 Отец только и орет на него, ничего не объясняя. А мать вечно на работе, вечно занята, а вечером отрывает его на несколько минут, дабы сделать уроки. А после она слишком устала, чтобы объяснять ему такие вещи, я ее понимаю. Так что остаюсь я

ДЕТИ - ответственность РОДИТЕЛЕЙ! и именно ОНИ получат ТЕ плоды, которые САМИ и взращивают - отца и матери взвешивать - что им важнее - накричать на ребёнка, отдыхать после работы ИЛИ расставить для себя приоритеты и ВЗЯТЬ ответственность ЗА СВОИХ ДЕТЕЙ НА СЕБЯ! и ЗА ВАС в том числе! смотрите, что ВЫ сейчас делаете - берете на себя ответственность РОДИТЕЛЕЙ за своего БРАТА (безумно кривая позиция!), а РОДИТЕЛИ ПОЗВОЛЯЮТ снимать эту ответственность с себя, ПОЗВОЛЯЮТ, чтобы ИХ ребёнок (ВЫ!!!!) БРАЛИ на себя эту ответственность! и ПОЗВОЛЯЮТ сыну утопать в зависимости!

ВЫ НЕ можете сделать НИЧЕГО!

спуститесь к нему обратно!!! вокруг него сейчас НЕТ ни одного принимающего его человека! останьтесь ВЫ ему сестрой!!! Вы ему НЕ мать!

НЕЛЬЗЯ брать на себя ответственность других людей - НИЧЕГО НЕ измените НИ ВЫ! НИ у тех кому Вы хотите помочь! и к тому же - в это время Вы сбрасываете с себя ответственность СВОЮ, ЗА СВОЮ жизнь!!! возьмите её обратно, а брату останьтесь сестрой!! а ответственность РОДИТЕЛЕЙ - оставьте ИМ! ОНИ НЕ хотят видеть проблемы, принимать роль РОДИТЕЛЕЙ, ответственность - и ВЫ ЭТО ЗА НИХ НЕ СДЕЛАЕТЕ - ВЫ ИМИ НЕ СТАНЕТЕ!