Ребенку не хватает отца

Надежда 04.09.2013

Доброго времени суток! У меня такая ситуация:

с мужем разошлись, когда дочка только родилась, сначала он приходил, платил алименты. Потом он приходил с агрессией, скандалил, начались разговоры, что ребенок не его(извините, но слепой увидит, что одно лицо с папой). Выяснилось, что данную мысль внушает его мама(которая вообще ребенка не видела и знать не хочет).А при последнем посещении бывший сначала скандалил,а потом и вовсе ударил меня на глазах у дочери(ей было 5 месяцев).

После этого он нее появляется( в полицию заявление было от меня).

Сейчас ребенку почти 3 года и он спрашивает где папа. Как мне объяснить дочке, где он. надо ли говорить, что он негодяй и она ему не нужна?

С уважением, Надежда

Здравствуйте Надежда, вашей дочери 3 года и она спрашивает о своем отце. Ваш вопрос:

Как мне объяснить дочке, где он. надо ли говорить, что он негодяй и она ему не нужна?

Говорить о муже какие то негативные истории не стоит, так как на ребенка это может повлиять формированием  отрицательного образа мужчины в целом. Желательно  отношения с мужем не обсуждать и в дальнейшем с дочерью, когда она будет постарше.

Лучше говорить детям правду о том, что вы живете отдельно и так удобно для всех, при этом  сказав, что вы оба ее любите, хотя допускаю мысль, что вам не особо хочется оставлять о нем хорошее воспоминание. Девочка вырастит и сама во всем разберется и не обязательно травмировать ее неокрепшую психику всякими ненужными рассказами о плохом отце и хорошей маме. Если вы сможете восстановить свои отношения с мужем и сохраните дружескую связь, то это будет самое лучшее для девочки, ведь папа- это первый мужчина в жизни маленькой девочки. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны