Как бороться с этим состоянием?

Вера 04.09.2013

Здравствуйте. Меня стали мучить навязчивые мысли. Что кто то умрет из моих близкий или не Дай Бог кто то чем то плохим и страшным заболеет. Прям фобия какая то. У меня маленькая дочь и я боюсь ей навредить своими мыслями, я ее очень люблю и хочу чтобы с ней все было хорошо. постоянно навязчивые мысли. Страшно аж от них становится. Не знаю как мне быть. Уже так происходит года два. Был раза 2 нервный стресс может он так повлиял. В прошлых отношениях меня в прямом смысле давил партнер. Может это сказалось на моей психики. Это как то лечится или уже безнадежно? Хотелось бы конечно излечиться от них. так как очень тяжело. Я ведь совсем еще молодая, мне 25 лет. Я пока что домохозяйка в декретном отпуске. Эти мысли прям давят меня изнутри. пытаюсь от них избавится но все не получается. Я мало стала общаться с людьми. Сейчас живу с прекрасным человеком с мужем. Из за этих мыслей и думок получается недомолвки в отношениях. Устала сильно от них (мыслей). Может это невроз? Подскажите пожалуйста как быть. Благодарю за ответ.

Здравствуйте, Вера.

Такие состояния появляются после сильных стрессовых ситуаций. Изменить это можно в очной работе с психологом-консультантом. Не уповайте на то, что это пройдет само-собой когда-нибудь.  Пока, что факты говорят об обратном, Вы живете в таком состоянии уже два года, и оно у Вас только усугубляется. Чаще всего это связано с какими-то внутренними страхами и конфликтами, которые в одиночку или с помощью подруг Вы не решите, здесь нужен специалист. Не скрывайте свое состояние от мужа, если у вас есть взаимопонимание, то он сможет понять Ваше состояние, замалчивание и недомолвки могут лишь только породить ненужным домыслам и "недоверию" на пустом месте. Самое главное не пугайтесь своего состояния, с ним вполне можно справиться, просто надо немного помочь себе, а не плыть по течению  своей "навязчивой тревоги".

Всего доброго

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден