Почему я не ощущаю желания жить? Я здорова?

Алла 04.09.2013

Наверное, последний год, полтора у меня присутствует эмоциональная опустошённость. У меня нет целей, желаний, я не испытываю ни радости, ни печали. У меня как будто настроения нет, вообще. На протяжении последнего месяца я стала очень сильно на этом зациклеваться. Это стало проблемой, потому что я тоже хочу что-то чувствовать, как другие люди. Жизнь стала похожа на большую ложь. Я улыбаюсь людям, но мне не весело. Я понимаю где и какие эмоции я должна испытывать, я имитирую их действиями, но я их не испытываю внутренне. Мне 20 лет. Я не хочу иметь семью, детей. У меня нет хобби, потому что всё стремительно надоедает. В своё время я много в чём себя пробовала. Я писала красивые стихи. Сейчас ни одна рифма не идёт в голову. Раньше я находила смысл жизни в глубоких, философских рассуждениях. Сейчас я понимаю только одно "смысла в жизни нет". Я не верю в Бога. Музыка больше не приносит удовольствие от прослушивания. Даже еду я не ощущаю вкусной или невкусной. Я ни к чему не стремлюсь. Я часто избегаю друзей. Чувствую себя овощем, призраком, который бродит неупокоенный и не может найти себе место в мире. Это разрушает меня ещё больше. Иногда бывают выплески эмоций, и я искренне им радуюсь, как плохим, так и хорошим. А потом снова всё возвращается на бессмысленную, серую, бесчувственную волну, сопровождающуюся чувством усталости без причины. Подскажите, что это такое со мной?

Овсяник Людмила Михайловна

Алла, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствует Алла!

Мне кажется, что синдром хронической усталости (видимо после окончания школы, привыкания к институту или работе) у Вас вызвал вот такое депрессивное состояние. Хотя могут быть и чисто физиологические проблемы (например проблема со щитовидкой) и психологические (травмы, потери, горе, нерешенные детские проблемы). Что же делать?

1. хорошо бы сдать анализ крове общий, биохимию и на гормоны щитовидки.

2. обратиться к психологу. чтобы он уже вас прощупал, определил проблему и помог проработать.

Сразу хочу сказать - это все лечится, проходит и это не на всегда! Главное захотеть избавиться. Да! Кстати, Вселенная не терпит пустоты: не думай что вы не хотите, а подумайте о том, что вы хотите взамен!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Алла! Ваше состояние очень напоминает затяжную депрессию. Все наши разочарования и, как следствие, безразличие имеют причину. Когда это началось, после каких событий в Вашей жизни? Попробуйте вспомнить, вернуться назад. Часто у таких состояний ноги растут из психологической травмы. С травмой необходимо работать со со специалистом. Проработав травму, как правило, депрессия проходит и появляется новая жизненная энергия и сила. Желаю удачи!

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Здравствуйте,Алла.Быстрее всего,Вы воспитаны с детства некоторым специфическим образом,когда Ваша властная,вероломная мама Вас незаметно присвоила и заставила жить в полном послушании ей.В этом случае Ваши детские желания не находят выхода,так как мамой запрещены.И Вы постепенно отвыкаете что-либо хотеть.Вы только маме ДОЛЖНЫ.А сегодня Вы взрослая и пытаетесь жить для себя.Но,ВЫ для себя никогда не жили.И не умеете жить от слова-Я ХОЧУ.Поэтому,удовлетворение своих интересов может вызывать страх и отторжение,с ложным чувством эгоизма.Жить для себя Вы разучились.А человек счастлив,когда живет для себя.Поэтому,Вам все неинтересно.Выход-вернуть себе право жить для себя.Принять себяславной и безупречной,с одной стороны и дать право на свои желания-с другой.Первое время исполнение желаний будет казаться наказанием.Их придется выполнять через силу.Но,через некоторое время Вы почувствуете вкус более приятной жизни,чем была.И заинтересуетесь ею.Процесс длительный,а помощь психолога предпочтительна.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград