Как найти взаимную любовь?

Мээрм 03.09.2013

Злравствуйте! мне 19 лет, у многих моих подруг и знакомых есть свои половинки и довольно серьезно относятся друг к другу. иногда просмотривая совместные фотки парочек, я начинаю понимать что мне этого не хватает. у меня никогда не было серьезных отношений... не могу сказать что я пользуюсь огромным афторитетом среди парней, но и без внимания я никогда не оставалась. вокруг меня всегда присутсвуют как минимум 2 поклонника. но к глубокому сожалению, они не вызывают у меня интереса. 2 месяца назад устроилась на работу и молодой человек ( наш бухгалтер) начал проявлять интерес ко мне. мы проводили много времени вместе, ужинали, ходили в бассейны, я ходила с ним на футбол и т.д. и мы начали встречаться. все было хорошо, но я допустила огромную ошибку, начала звонить ему без конца, смс писать с допросами, хотя прекрасно понимала что нельзя так делать, что этим самым я его потеряю. так и случилось мы с ним расстались... я не могу понять СЕБЯ! почему? почему, как только я влюбляюсь, начинаю вести себя так?я хочу найти взаимную любовь, но с моим таким навязчивым характером, боюсь что ничего не получится. я в этом ни раз убедилась, по скольку в начале всех знакомств и отношений я нравлюсь парням. и еще одна проблема, я никак не могу забыть свой служебный роман. каждый раз, на работе, каждый уголок, каждое место напоминает мне о нем... а он безразличен ко мне... подскажите либо как забыть его, либо как наладить отношения с ним, как найти взаимную любовь и как построить долгие и прочные отношения. спасибо

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Мээрм!

"начала звонить ему без конца, смс писать с допросами, хотя прекрасно понимала что нельзя так делать, что этим самым я его потеряю. так и случилось мы с ним расстались... я не могу понять СЕБЯ! почему? почему, как только я влюбляюсь, начинаю вести себя так?" -  попробуйте разобраться из какого чувства вы совершали все эти действия? для чего вы это делали? исходя из какого желания и из какой потребности? чего вы для себя хотели, когда писали смс, звонили и т.д.? Раз вы это делали так активно, значит вам для чего-то это было нужно, для чего?

"подскажите либо как забыть его, либо как наладить отношения с ним, как найти взаимную любовь и как построить долгие и прочные отношения. спасибо" - если ваш бывший молодой человек не идет с вами на диалог, то скорее всего выстроить отношения уже почти невозможно, так как в отношениях всегда присутствует двое. Забыть - просто разрешить себе переживать это расставание, грустить, горевать, просто отпускать ваши отношения и вашего молодого человека. Если он с вами в диалоге и что касается построения прочных и долгих отношений, я бы вам рекомендовала обратиться к психологу очно, так как по одному письму, сложно понять, какая вы, как вы живете и для чего себя ведете так как ведете, какими убеждениями движет ваше поведение, и какие желания вы тем самым хотите удовлетворять?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Мээрм!

Вы правильно заметили, у вас навязчивый характер, правильнее сказать - цепляющийся.

В целом проблема решаема с помощью психолога.

Если говорить о том, что вы можете сделать самостоятельно - восполнить любовь и заботу относительно себя.  Любовь к себе поможет вам не цепляться и гармонично жить, предаваясь взаимной любви. Взаимная любовь появляется, когда человек автономен - самостоятелен, не зависит от любви другого, потому что любит себя сам.

С уважением, Жанат.

Коньшина Анастасия Александровна

Мээрм, добрый день,

Да, молодые люди не любят контроля и навязчивых звонков. И замечательно, что Вы осознали поведенческую ошибку. Можно долго анализировать и искать ответы на вопрос, что стоит за неправильным поведением. А можно....просто извлечь урок и остановить неправильный сценарий в будущих отношениях.

Нынешнего молодого человека отпустите. На самом деле - Вы не можете влиять напрямую на поведение другого и на взаимность. Но в Вашей власти  изменить свое поведение. Пусть внутри тяжело - главное, не выдавать себя внешне)  Внешнее и внутреннее постоянно перетекают друг в друга - улыбка вызывает хорошее настроение, а хорошее настроение - улыбку.  Отвлеките себя каким-нибудь новым занятием, совершите трудовой подвиг)) перестаньте замечать милые уголки и нырять в прошлое, и перелистните страничку. Лучше вообще сменить работу по возможности.

Достойное поведение повышает самооценку. А она, в свою очередь, повышает Вашу привлекательность в глазах других. Замкнутый круг. И чтобы в него войти - в определенный момент нужно приложить волевые усилия для самоконтроля.

Если же с бывшим МЧ все чудесным образом наладится - то Вы уже будете вооружены новым опытом поведения.

Очень многие молодые девушки ведут себя схожим образом - звонят и пишут, пишут и звонят). Дело в жажде тепла, внимания, постоянности отношений. И эта жажда убивает интерес парней - им ничего не остается, как охлаждать отношения от такого эмоционального перегрева:)

Желаю Вам справиться с задачей на отлично) И почувствовать себя намного сильнее, мудрее и еще привлекательнее

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы