Муж резко поменял отношение

Татьяна 03.09.2013

Две недели назад узнала, что муж перезванивается с моей хорошей знакомой, причем и ночами тоже. В этот день он не приехал домой и ночевал где-то.Была в шоке, устроила скандал. Сначала чувствовал себя виноватым, а теперь хочет уйти (надоели скандалы) как он говорит,и жить один. Не верю ему, думаю уйдет к ней, очень боюсь остаться одна с детьми. Прожили 20 лет, всегда вместе проводили отпуск, ездили семьей. Боюсь потерять его, и звоню ему, надоедаю. Он раздражен и не хочет разговаривать. Можно ли что-то наладить в таких отношениях. Абсурдно, но чувствую себя виноватой.

Голышева Евгения Андреевна

Татьяна, не нужно чувствовать себя виноватой: сложилось так, как сложилось. Возможно, вам действительно стоит сделать перерыв в отношениях: усталость друг от друга, давно вместе, хочется чего-то другого. Может быть, предложите побыть какое-то время отдельно? Часто бывает и так, что человек хочет уйти, уходит, а потом понимает, что жить не может без детей, и жена - самый родной человек. Может, ему стоит пережить легкий роман на стороне, чтобы освежить чувства, и вернуться домой. В любом случае, если вы будете продолжать в том же духе, будет только ухудшаться ситуация. Отпустите его: если у вас стоящие отношения, сам вернется. Нужно иногда лишить человека хорошего, не доводя ситуацию до того, когда уже не нужно будет ничего.

А вы тем временем сами придете в себя, почувствуете свободу, возможно, сходите к психологу, чтобы проработать сложности отношений и почувствовать себя свежей и изменившейся. Или просто сами отдохнете от него, попробуете несколько иную жизнь.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Татьяна! Трудно советовать в таких ситуациях. Ваши переживания понятны. Можно попробовать (насколько это возможно) не напрягать мужа. Пусть он сам разберется - что для него важнее (семья или...) и возможно примет какое-то решение. Бывает так, что если у Вас была крепкая хорошая семья, то человек уже не в силах от этого отказаться, и окончательно принимает решение вернуться в семью, даже если и поживет *где-то на стороне*. Не знаю насколько это для Вас приемлемо? В любом случае *насильно мил не будешь*, если Вы расстанетнсь, то всегда остается возможность работы с пихологом со своим негатиным состоянием. Главное - не зависать в нагативе и устроить свою личную жизнь, чтобы не терять бесценные годы. Удачи Вам!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж