Ребенок не любит ходить по большому на горшок

Елена Анатольевна 03.09.2013

Здравствуйте,помогите разобраться в проблеме с ребенком,сыну будет 4-ре года,а он нет-нет да на какает в штаны,хотя писать ходит сам самостоятельно,начинаю спрашивать:"Почему какаешь в штаны?",он говорит,что "не какает!" и сразу переходит на другую тему.

Платонова Лариса Владимировна

Елена Анатольевна, чтобы  «помочь разобраться» в Вашем вопросе,  мало информации.

 В целом, к 4 годам основные вопросы личной гигиены и «горшочная» тема у большинства детей затихает. Дети слышат позывы и успевают в большинстве случаев заранее дойти до туалета.

Однако, периодически, у некоторых детей случается недержание кала. Чаще всего днем, во время игры или прогулки, когда естественный позыв подавляется. А , заигравшись, ребенок вообще забывает сходить в туалет и не чувствует непроизвольной дефекации.  И, поэтому и утверждает, что «не какает!».

Причины недержания могут быть различны. Это и особенности нервной системы, например, ребенок очень подвижный, активный. Или болезненный малыш, у которого ослаблен иммунитет. Иногда перенесенная дизентерия  может давать такую картину. Или злоупотребление алкоголем со стороны отца.

 Поэтому, как внимательной и заботливой маме, Вам лучше подойти комплексно к этому вопросу. Проконсультируйтесь у врачей (педиатр, проктолог), у детского психолога. Понаблюдайте за малышом и не наказывайте за грязные штанишки, это только может усугубить проблему. Мудрости Вам!

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти