Как устранить блок при общении?

Маша 02.09.2013

Здравствуйте! Мне 20 лет,я учусь на 3 курсе,и моя проблема заключается в следующем. Последние 2 года мне тяжело общаться с людьми,а именно при общении возникает блок: я нервничаю,голос дрожит,мышцы напрягаются,и трудно четко сформулировать мысль,потому что в голове каша. Но спустя некоторое время я успокаиваюсь. В школе такого не было. А сейчас в университете мне это очень очень мешает,когда преподаватель спрашивает,я впадаю в ступор,думаю,со стороны видно,что я нервничаю,и это самое волнение порой мешает мне на презентациях,не дает мне раскрыться полностью,

Уже перепробовала всевозможные успокоительные,ничего не помогает. Подскажите,пожалуйста,как можно решить мою проблему,или хотя бы немного снизить ее. Буду очень благодарна!

Заранее скажу,что комплексов по поводу внешности нет,я высокая,фигуристая девушка с приятной внешностью,так что с этим проблем нет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! здесь есть страх оценки - непринятия из вне, страх перед отвержением со стороны окружающих!, страх ИЗ негативной ОЦЕНКИ - отсюда и проявление стеснения! это говорит о том, что пока не сформирован взрослый и конструктивнй механизм самооценки - пока Вы ставите себя в зависимость ОТ окружающих (что будет, если они Вас отвергнут, если Вы им не понравитесь и т.д.) и порочный круг замыкается! Вам важно отделить себя от окружающих - принять и ТО, что ВЫ можете кому-то НЕ нравится, ВАС кто-то МОЖЕТ отвергать! - Вы НЕ можете отвечать ЗА ИХ чувства, мысли и действия - и проконтролировать их Вы тоже НЕ можете! важно ТО, как ВЫ сами относитесь к себе - принимаете ли Вы себя! как только Вы перестроитесь НА себя, на ТО, принимаете ли Вы себя, у Вас спадут эти оковы страха оценки, Вы позволите другим ВАС отвергать, негативно оценивать или принимать - главное, что ВЫ думаете о себе, главное, чтобы ВАМ было комфортно с самой собой! это небольшая работа с границами личности!

Маша, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте,Маша.Ваша неуверенность пришла к Вам от осознания,что Вы ,наверное,не совсем хорошая и уступаете в чем-то другим.ВЫ повзрослели,вошли в контакт с новыми людьми и вопрос-хорошая ли Вы,или у Вас есть внутренние недостатки-стал для Вас навязчивым.ВАше поведение говорит о том.что Вы склоняетесь в пользу наличия в Вас дефектов,и из за этого Вам приходится смущаться,так как Вы производите,наверное,плохое впечатление,и Вас кто-то критикует.На самом деле имеет место самокритика и самокопание.А еще глубже,чем самокопание-находится мамина критика в процессе детского воспитания.Мама вселила неуверенность.И,если Вы станете мисс Мира,неуверенность не исчезнет.Она уйдет,если Вы примите и назначите себя сильной,интересной,классной,лучшей,безупречной,сказочной,обожаемой собою.Тогда желание казаться хорошей исчезнет,так как Вы и так в этом уверены,и страх быть осуждаемой-исчезнет.Для этого нужна объемная работа с собственной ценностью.Работа с психологом предпочтительнее.Обращайтесь,если захотите.Я к ВАшим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград