У меня брат игроман, можно ли его вылечить и где?

Ирина 02.09.2013

У меня брат игроман можно ли его вылечить и где?

На счет того, чо можно ли вылечить, точно ответить Вам не сможет никто. Все зависит от Вашего брата и его желания победить зависимость.

Обращаться нужно к хорошему специалисту ( психолог в Сыктывкаре, психотерапевт, врач), который специализируется на проблемах зависимости.

Есть замечательная инструкция о том, как начинать работу с зависмостями.

Прежде всего, убедитесь, что вы твердо решили «завязать» с игрой. Если это не так, то вы можете не читать дальше пункта №1.

2 Осознайте свою болезнь. Именно болезнь, которая внесена в Международную классификацию болезней. Нужно четко, без всяких аллегорий, сказать: «Я – игроман. Я болен. Я хочу лечиться». 3 Далее – вы должны четко осознать, что никакие гадалки, знахари, колдуны и ведуны вам не помогут. Игромания – это не порча и не сглаз. Шарлатаны только выпотрошат ваш карман окончательно. Нужно понять, что лечение игромании должно происходить в комплексе, где задействованы как минимум трое человек – больной, врач и близкий человек. 4 Конечно, без помощи опытного специалиста не обойтись. Как вы узнаете, что врач, к которому вы обратились, - хороший специалист? Прежде всего, он не станет обещать золотых гор, а предупредит, что предстоит большая работа. Также он обязательно займется поиском причин игромании. Ведь она не возникает на пустом месте и у всех подряд. Любая зависимость – это уход из реальности. Вот это и поможет вам выяснить врач. 5 Специалист назначит терапию, которой вы должны будете неуклонно следовать. Это может быть групповая терапия или индивидуальная. Возможно, вам назначат какие-нибудьпрепараты. В этот момент требуется поддержка близких. 6 После терапии вы должны запомнить – бывших игроманов не бывает. Ни в коем случае не провоцируйте себя на рецидив, и не играйте даже в карты! Также помните о том, что человек, склонный к зависимости, может найти новый объект желания. Чтобы игроман не превратился, например, в алкоголика, подумайте, что может принести вам радость в реальной жизни.

Желаю Удачи!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Ирина, доброе утро!

Если Ваш брат имеет желание справиться со своей особенностью, то конечно, результат будет достигнут быстрее. Если же он пока не готов работать со специалистом, и не видит проблемы в своей поведении, можете предложить ему посетить специалиста "для профилактике", чтобы посмотреть на ситуацию по -другому, есть ли в ней сложности или нет?

Ирина, очень часто зависимость возникает, как следствие неудовлетворенности реальной жизнью. А в ситуации игры появляется азарт, сильное чувство, бывает ситуация успеха и т.д. Поэтому не реализуя, не получая удовольствий в реальности, человек постепенно переходит в зависимое отношение от чего-то (игры, алкоголь и т.д.).

Справиться с этой ситуацией вполне возможно! главное начать!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар