Зависимость ли это?

Лиза 01.09.2013

Добрый день. В последние 2 года стала замечать, что мне нравится yпотреблять алкоголь. Мне нравится состояние yверенности, спокойствия, которое он дает. Я становлюсь веселее, смелее, разговорчивее. Выпиваю в основном в компаниях в yвеселительных заведениях, реже - с семьей по праздникам. Это происходит примерно раз в 1-2 месяца. Но меня немного волнyет, что я не могy контролировать количество выпитого. То есть, если я начинаю пить в таких же количествах, как и все в компании, то как правило никакого эффекта не полyчаю; если пью чyть больше, то не могy остановиться и потом просто стыдно за свое поведение. А на следyющий день вновь испытываю потребность в алкоголе, правда не yдовлетворяю ее. Можно ли назвать это зависимостью и так ли это страшно? Как наyчиться контролировать себя?

Лиза, здравствуйте!

То, что Вы описываете - это признаки начинающейся зависимости. Например то, что Вам трудно остановиться... и то, что алкоголь связывается с желаемым состоянием (вы пишите, что становится спокойней, смелей, веселей).

Страшно ли это -  зависит от того, что Вы будете делать дальше. Если оставить все, как есть, то зависимость может прогрессировать, буквально как болезнь, которую не лечат. А может и нет, например, если Вы будете удерживаться от употребления вообще.

Можно ли контролировать? Этот вопрос непростой. Знаю, что есть люди, которые могут контролировать, и  есть люди, которые не могут. И это не всегда зависит от силы воли или черт характера, а еще зависит от реакции организма на алкоголь.

Первый шаг, который мне кажется здесь полезным - попробовать понять, что он (алкоголь) для Вас значит, в чем Вы так нуждаетесь, что не можете остановиться.

Из Вашего описания предположу, что Вам хотелось бы быть более спокойной, уверенной и веселой. Что Вам нравится быть смелой, но похоже, не всегда получается. Если так, то следующим шагом может быть поиск - что мешает быть уверенной, веселой, можно ли это как-то получить другим способом, не с помощью алкоголя.

То, что я написала очень схематично. Часто понять себя во всем этом не просто. Если захотите, приходите на консультацию, будем разбираться вместе.

Земцова Ольга Анатольевна, психолог Красноярск