Не могу выбраться из депрессивного состояния

Лена 01.09.2013

Здравствуйте уважаемые психологи. пишу вам от отчаяния. Мне 23 года. я совершенно не знаю как мне жить дальше. у меня депрессия уже месяц. каждый день не знаю для чего просыпаюсь. началось все с того, что мой лучший друг нашел себе девушку и забыл обо мне. я его месяц уже не видела.у меня нет друзей близких больше. с остальными я общалась поверхностно, если нет моего друга, то меня никто не позовет гулять с собой. так же до недавних пор был парень, которому я нравилась. иногда он приезжал,мы с ним гуляли где нибудь. я случайно узнала, что он бегает за своей бывшей. делает ей сюрпризы красивые, пишет на асфальте, что он ее любит. было очень обидно. сейчас я с ним перестала общаться.(до этого 2 раза возобновляли общение) до него было еще 2 поклонника, вернее они просто говорили, что я им нравлюсь, я этого не чувствовала. позже узнала, что у одного есть девушка, а со мной он хотел просто развлечься, а другому было все равно. я старалась не раскисать и жить дальше (все эти события происходили с апреля месяца по конец июля), но добил меня случай с моим интернет другом, общалась с ним 2 года, он периодически исчезал на месяц или 2. и вот опять исчез. я не понимаю, почему со мной так поступают. почему я для всех запасной вариант, почему, человек может уйти, не вспоминать обо мне когда ему хорошо, а как плохо они возвращаются ко мне (всю жизнь так было). и я всегда их принимаю обратно. хотя говорю, что не буду с ними общаться больше. все знают это, что я приму обратно и так поступают. я устала от такого отношения к себе. такое ощущение, что мной пользуются. у меня довольно мягкий характер, я милая в общении, застенчивая, немного холодная, в том смысле, что я не умею проявлять свои чувства,я зажата. я знаю, что как мы к себе относимся, так и к нам люди относятся. но я стараюсь принимать себя такой какая я есть. мне нравиться как я выгляжу,менять ничего не хочу, я чуть не уверена в себе правда, из за всех этих событий в моей жизни. когда с тобой так поступают, начинает казаться, что ты недостойна любви, что ты можешь быть только запасным вариантом.меня часто пытаются обидеть(шутя), но я научилась отвечать. Я не очень общительный человек, больше молчу, чем говорю, но не всем же быть болтушками. несмотря на это у меня было много друзей в школе, в уневере тоже были. я веселая. могу развеселить людей. я добрая, всегда помогу другим, из за этого мне кажется мне садятся на шею. стоит отказать один раз, со мной могут не разговаривать неделю, пока я сама не подойду. из за этого я перестала с подругами общаться, надоела игра в одни ворота. меня еще и обвинили, что я их предала. хотя я с ними пыталась поговорить много раз, что меня такая дружба не устраивает.последний месяц я совсем одна. я не приувеличиваю. никто ни разу не позвонил за это время. на улице никто не знакомится. хотя раньше было наоборот.в интернете тоже никто не пишет, что то. я заметила, все общаются со мной когда я веселая, а когда мне не очень на душе. я всегда одна. помогите разобраться во всем. почему со мной так поступают, как мне измениться, чтобы так не происходило. еще я боюсь всего, боюсь одна пойти куда то например. я абсолютно не самостоятельная. завишу от людей близких.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Лена.

Вашу стеснительность, зажатость, страх перед людьми, не понимание других, эмоциональную холодность важно лечить. Вы нуждаетесь в психотерапевтической поддержке. Вы юны, вам всего 23 года и вам важно развиваться в социуме, среди своих сверстников, в общение с другими.

Приходите на прием, будем разбираться, как вам можно помочь.

Вы не пишите ничего про родителей и если вы проживаете вместе с ними, то вы можете подойти ко мне вместе с ними.

Не теряйте время, Лена. Звоните на этой неделе.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лена! Повторяющиеся события могут говорить о семейном, родовом сценарии, о которм Вы даже можете не подозревать.  Но Ваши фразы говорят именно об этом - "всю жизнь так было"," я всегда одна". Поэтому чтобы узнать, почему это происходит именно так, нужно смотреть Вашу семейную историю. Конечно, не стоит сбрасывать со счетов и Вашу характерологию, Ваши черты характера, неумение открыто выражать чувства, Вашу зависимость от других, от наличия партнера и т.д. Все это Ваши особенности, которые есть у каждого. Их нужно просто учитывать при построении отношений с другими людьми. Учиться уверенному поведению, умению себя презентовать, умению отказать, при этом не испытывать чувства вины и отверженности. Все это навыки, которые нарабатываются, как любые другие. Важно разобраться с паттернами Вашего поведения, что Вам мешает выстраивать долгосрочные отношения. Все это возможно выяснить при очной встрече с психологом. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте.Лена.ВЫ правильно заметили,что ,как Вы относитесь к себе-так будут относиться к Вам.Пэтому,это Вы разрешаете другим Вами пренебрегать,ВЫ решаете всех спасать,будучи запасным аэродромом.В основе такого поведение-отсутствие Ваших твердых границ личности.А они отсутствуют тогда,когда Ваша ценность в своих глазах-недостаточна.Возможно,Вы себя и очень любите наедине с собой.Но,рядом с другими людьми-вряд ли.Они и их мнение для вас важнее,чем Вы сама для себя.Вы становитесь зависимы.А в длительных отношениях становитесь предсказуемы и от этого ,видимо,скучной.Вы угождаете и терпите,Ваши границы стерты.А за красивым забором всегда что-то загадочное.Поэтому,Вам нужно поработать с самооценкой и с ложным чувством вины.Тогда Вы почувствуете себя равной,и уверенной.И отношение к Вам значительно улучшится.Займитесь этой работой,к Вам придет умение жить в согласии с собой.А это уже счастье.Я работаю с этим.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Лена! Чтобы выбраться из депрессии, важно понять, как Вы в нее себя загоняете. Зачем Вам нужно ждать, когда Вас кто-то позовет гулять? Для чего Вам нужно зависеть от других? Что Вам мешает опираться на свои желания, самой знакомиться с парнями и выбирать из них такого, который нравится и подходит Вам? Если не разберетесь в этом самостоятельно, поработайте с психологом очно. Готова быть Вам полезной.  С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Лена, добрый день,

Почему со мной так поступают? потому что так поступается....чаще всего люди ведут себя по отношению к окружающим не особо-то и задумываясь – подстройка под поведение другого происходит почти на автомате. Человек отлично чувствует (почти как животное) – кто может простить, а кто не спустит. Это грустно.

Но, если посмотреть на это с другой стороны монеты, – то это весьма, и весьма интересно и обнадеживающе:)

Т.е., если Вы подвергнете пересмотру свое мировоззрение и  правильно измените свое поведение – то отношение окружающих и/или вообще смена окружения в лучшую сторону тоже изменится автоматически.

Судя по описанию ситуации (вы против игры в одни ворота, четко осознаете, что можете простить и сделать шаг навстречу нелояльному к Вам человеку (уже половина дела), что уже почти месяц, как вы одна; что в целом Вы нравитесь себе, довольны своей внешностью и характером) – позитивные перемены внутри Вашей личности на самом деле уже начались, и Вы по сути выбрали правильное направление. Просто, на мой взгляд, Вам не хватает некоторых знаний и собственной уверенности, чтобы продолжать свой путь.

Не хочу советовать, не глядя, но...начните с самого близкого окружения. Родная семья – самый надежный тыл. Вы, действительно, ничего не написали про родителей, братьев или сестер. Проявляйте максимальную любовь и заботу о них в повседневной жизни. Побеседуйте с ними о своих трудностях (это реально?).

Парни приходят и уходят, до то тех пока Вы сами не будете внутренне готовы к серьезным отношениям. Постарайтесь отнестись к этому философски. Пусть эти отрицательные события станут уроками, а не источниками стресса.

Депрессия – это показатель того, что настало время для дальнейшего роста. Депрессия может оказаться богатейшим источником информации в познании своего «Я». Если бы Вы не ощутили влияние депрессии, то возможно не задумались бы всерьез  о том, что что-то идет не так. + Депрессия не может длиться вечно. Чтобы она не шептала Вам на ушко, рано или поздно она будет вынуждена уйти:)

Все поправимо -  анализ отношений с другими, применение психотехник по преодолению страха и застенчивости перед другими людьми  могут существенно помочь изменить качество жизни.

Лена, искренне  пожелаю Вам… заинтересованности (!), а не удрученности своим состоянием. Буду рада, если обратитесь очно.  Вполне возможно, что достаточно будет одного или двух занятий/бесед  и мониторинговых звонков в дальнейшем.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Приходите на прием - буду помогать разбираться Вам с Вашей жизнью.

Работа трудная, но выполнимая.

Самое трудное - найти вопросы.

Г.Идрисов.