Чрезмерно стесняюсь людей

Ляна 29.08.2013

Здравствуйте, мне 16 лет. Я очень стеснительный, скромный, молчаливый, неуверенный в себе человек. У меня практически нет друзей. Мне сложно заводить знакомства. В последнее время ощущаю себя ничтожеством. Боюсь выходить на улицу. Завтра мне нужно идти в магазины. Купить канц. товары, мед. халат и т.п. Но как я только представлю, что мне придется идти по улице, где будут много людей, ехать в автобусе. Я прихожу в ужас. Мне страшно. Я стесняюсь. Я не хочу, чтоб люди на меня смотрели. Второго сентября в колледж. Стесняюсь одногруппников. Объясните, что со мной? Как избавиться от этого? Я и раньше была стеснительной, но не до такой степени, чтоб всего бояться.

Ляна, здравствуй!

Что-то надломило твою юную психику. Возможно, какое-то событие твоей жизни или неправильно воспринятая тобою информация. Но причина такого состояния, безусловно, есть.

Ты, по природе, человек стеснительный, но, при этом, такого состояния у тебя раньше небыло.

Если у тебя первый год обучения в колледже, то тогда, можно сказать, что именно с этого у тебя начинается процесс адаптации к новому периоду жизни.

Поговори с родителями и постарайся до 2 сентября получить психологическую поддержку и настрой.

Если, по каким-то причинам, не получается подойти, воспользуйся, хотя бы, общением по телефону. Готова тебя поддержать.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте, скажите, какие у вас отношения с родителями,с мамой,бабушкой?. Вы доверяете им,или они у вас довольно строгие люди?. Ваше стеснение не что иное,как неуверенность в себе и  постоянный контроль за вами, за вашими действиями,со стороны ваших родных и близких. Любая инициатива ваша всегда подвергалась критике или просто игнорировалась.Отсюда все комплексы неуверенности, незание себя и боязнь общественного мнения. Если все ваше детство сопровождалось такими выражениями как-" Ты ничего не можешь,ты все портишь,у тебя руки растут не с того места, ты такая неуклюжая" ,то это со временем становится вашей  визитной  карточкой, вы уже сами считаете,что ничего не сможете сделать хорошо и что вы просто неудачница. Этот страх,что то сделать неправильно и заставляет вас бояться новых людей,ведь вы ждете от этого знакомства новых порций оскорблений и насмешек, и подсознательно хотите этого избежать и появляется страх и боязнь выйти на улицу. Вам стоит  в срочном порядке пройти  когнитивную терапию у психолога и  постепенно  начать менять свои глубинные и промежуточные убеждения (ошибочные) на те,которые могут быть реальными и правильными (когнитивными). Чем раньше начнете  эту работу ,тем легче и быстрее сможете начать воспринимать себя по другому и изменить свои отношения с окружающими. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Лабутина Лариса Сергеевна

Доброго дня Ляна!

Я очень стеснительный, скромный, молчаливый, неуверенный в себе человек. Кто Вам дал такую оценку? Вы лично или Ваши родные? Что произошло в Вашей жизни, что Вы стали так себя чувствовать? У Вас нет друзей и Вам сложно заводить знакомства - это результат вашего восприятия себя на сегодняшний день.

Боюсь выходить на улицу. Я прихожу в ужас. Мне страшно. Я стесняюсь. Я не хочу, чтоб люди на меня смотрели.

С этим состоянием нужно работать с психологом или если есть возможность обратитесь за помощью к родителям, пусть Вас поддержут морально - скажите им о своих страхах, пусть родители сопровождают Вас.

С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша стеснительность - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Ляна!Самое главное компетентно оценить ваше состояние и исключить панические атаки! Иначе это состояние потребует медикаментозной коррекции. В связи с этим рекомендую вам обратиться на консультацию к невропатологу.Только после этого можно проводить психологическую терапию - выявить истинные причины приведшие, к проявлению тревоги, страха. Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Ляна.

Ваша ситуация имеет объяснение. Предрасположенность к такому поведению заложена на генетическом уровне и благодаря соответствующему воспитанию, реализуется в Вашей жизни. Кому - то уверенность в себе дается от природы, кому -то ее приходится тренировать. Есть методы, техники, которые дают возможность тренировать свою уверенность, можно перепрограммировать себя, можно смоделировать поведение других людей, которые Вам нравятся и начать действовать так же. То, что может один, способен повторить и другой.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана