Как бороться с комплексами?

Вадим 29.08.2013

Після отриманої травми ока в дитинстві,в мене зараз косить одне око,я не можу дивитись людям в очі,щоб вони цього не замічали,але всеодно вони з часом мабуть це виявляють.Мені важко знайомитись з жінками через цей комплекс,так як рахую,що це може відштовхувати,а на операцію для усунення цього недоліка наважитись не можу!

Що Ви можете мені порадити в даній ситуації?

Щиро буду вдячний за відповідь!

Вадим 30 р.

Вадим, здесь вариантов вижу 2. Первый самый быстрый и простой - это все же согласиться на операцию. Второй - это поработать со своей самооценкой. И этот вариант наиболее эффективен. Все сомнения и страхи о Вашей "некрасивости" находятся у Вас в голове. Исправив внешний дефект, внутри себя Вы останетесь тем же самым парнем, получившим в детстве физическую и психологическую травмы. Ни одна физическая операция не способна научить общаться с девушками и не стыдиться своих недостатков. Если с детства были трудности с коммуникацией - ее можно нарабатывать в процессе жизни.

Михлина Наталья, психолог Киев