Что такое измена и как с ней бороться?

Жамиля 29.08.2013

Здравствуйте, мне 17 парню 18. молодой еще, горит, кипит и все такое, но сам настаивал на знакомстве с родителями, говорит хочет жениться. встречаемся год и три месяца. часто ссоримся. по гороскопу вообще мы не совместимы и реально часто бывают столкновения. Были измены с его стороны, я их простила. Но я не счастлива полностью с этих отношениях, но и без него я не могу, я люблю его.Люблю когда он рядом. а когда мы не рядом я думаю о тех изменах и тому подобное. Часто ловлю себя на том что, слежу за его речью. замечаю что где -то не договаривает и сама себя терзаю подозрениями. Бывает когда послушаю тренинги и так далее, успокаиваюсь, убеждаю себя что ревность это неуверенность в себе которую нельзя показывать парню и становлюсь нормальной. Как мне с этим бороться, может стоит вообще прекратить эти отношения и отпустить его...?

Жамиля, здравствуйте!

Если измены, о которых Вы узнали, не дают Вам покоя, значит, Вы его не простили. Вы просто сохранили отношения с парнем, в силу того, что его любите.

Вам важно разобраться в том, что нужно прощать: моральное предательство или физическую измену? Для женщин, практически всех, равнозначны эти понятия. У мужчин - свой взгляд.

Вам, соответственно, нужно расширить свое понимание этой темы.

Прислушайтесь к своим чувствам. Сложно расстаться? Тогда нет смысла это делать.

В настоящее время руководствуйтесь тем, как он к Вам относится.

Если нет, с его стороны, сигналов в поведении, которые говорят о неискреннем к Вам отношении, то попробуйте дать ему шанс.

Найти новый взгляд на Ваши взаимоотношения и научиться не быть зависимой от человека Вы сможете, если обратитесь лично за консультацией.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Жамиля, вам 17 лет и вы уже год как встречаетесь с молодым парнем. Вы оба молоды и вы только учитесь строить отношения. Конечно у вас могут быть разногласия, какие то ошибки  в поведении,но это нормальное явление в вашем возрасте. Вы говорите о его изменах, и вам стоит здесь  посмотреть на ваши отношения с позиции,а что же не так,почему  остается желание изменить,или это только спортивный интерес в связи с его пылким темпераментом. Ведь он всегда рядом с вами, готов идти знакомится с вашими родителями, что уже говорит о том,что он к вам испытывает чувства. Попробуйте  не давить на него, принять его молодость и пылкость как объяснение его поступков. Не торопите события, пусть он находится в состоянии полной свободы,а вы при этом также сами будете свободны от него. То есть вы оба не привязываете друг друга,ничего не требуете друг от друга и находитесь рядом по своему желанию,без какого то давления. Тренинги помогают вам многое понять и изменить свое отношение к себе и к своему парню, и это помогает на какое то время. Потом вы опять возвращаетесь к первоначальному состоянию ревности. Почему же так происходит? Пока вы на тренинге,вы заряжаетесь энергией многих людей,кто находится рядом, вы узнаете много нового для себя. Но после тренинга нужно продолжать работу над собой, над вашим отношением к себе, а вы этого не делаете и все возвращается на то же место. Чтобы чувствовать себя комфортно и уверенно, нам не нужно ,чтобы нас кто то любил или не любил. Достаточно,когда вы Любите себя сами,когда вы уверены в себе, когда вы уважаете саму себя. В таком состоянии даже мысль о ревности будет сама по себе странной,ведь  ревность это понимание,что кто то лучше тебя,а ты хуже. Вот и обратите свое внимание именно на себя, на  Самопознание-кто я , для чего, зачем, почему и так далее. Растите духовно  сами, тогда и ваши  отношения будут расти с вами, и кто знает,может  вы сами  захотите оставить вашего пылкого парня и встретить  более подходящего вам человека, или ваш парень, заметив в вас перемены, тоже будет стремиться дорасти до вашего уровня личностного роста. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Лабутина Лариса Сергеевна

Доброго дня Жамиля!

Вашим отношения 1год и 3 месяца, сейчас у Вас проходит момент познавания себя в отношениях. Кто я? Чего я хочу?

В Ваших взаимоотношениях с парнем должен быть конфетно-букетный период, романтика, легкость......

А что происходит у Вас? Часто ссоритесь, часто бывают столкновения, были измены с его стороны, Вы не счастливы полностью в этих отношениях и без него не можете, следите за его речью - недоверяете.

Как мне с этим бороться, может стоит вообще прекратить эти отношения и отпустить его...?

На этот вопрос Жамиля Вам ни кто не даст однозначный ответ. Это Ваша жизнь и Вам принимать решение, чего Вы хотите, кого Вы хотите?

Если Вы хотите все же дальше быть в отношениях с этм молодым человеком - тогда нужно работать с собой, учиться любить себя и принимать такой какая есть. И тогда он увидит Ваши личностные изменения, возможно изменит свое отношение к Вам. Здесь нужно разбирать почему происходят ссоры, почему он изменяет и все же желает познакомиться с Вашими родителями.

Работа с психологом упростит и ускорит процесс личностого роста.

Всего хорошего Жамиля.

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Жамиля! Отношения - это не только любовь и страсть, но и доверие, взаимопонимание и уважение. Если этого в отношениях нет, то стоит об этом задуматься... Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана