Как вернуть гармонию с самим собой?

Тимур 27.08.2013

Здарствуйте уважаемые психологи. пишу это письмо от того что уже незнаю где искать выход. по жизни я был сильной личностью :благополучная семья, хорошая работа, друзья и любимая девушка, общественное признание. значит история такова: года 3 назад начал встречаться с девушкой. мы полюбили друг друга. женились. мать была против нашей свадьбы, что даже и не явилась туда. по неизвестным причинам назвав меня предателем (мать) , бросила всю семью и уехала жить в другой город начать новую жизнь. никого из своих родных не признает. было конечно очень больно. родного отца не было с детства. время прошло, и моя супруга решает развестись со мной. целый год я жил в страданиях и мучениях. чувство одиночества овладело мною. я совсем изменился. многие друзья отвернулись. второй год вроде как смирился с потерей любимых людей. но никак не могу стать прежним. я абсолютно стал другим. я себя не узнаю, потерял интерес к жизни, уже второй год я вижу асе в сером цвете. подскажите пожалуйста как вернуть прежнего себя, так как нет гармонии с самим собой, которую я потерял...по прежнему люблю мать и супругу. тяжело очень

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Тимур! Нелегко переживать потерю отношений с самыми близкими людьми. Трудно сказать наверняка, почему Ваша мама так поступила, можно только предположить, что она жила Вами всю жизнь, как единственным сыном и не смогла простить Вам то, что Вы выбрали другую женщину, оставили ее и посчитала Ваш поступок предательстовом. Конечно же, Вы не должны винить себя за поступок мамы,это ее выбор и Вы не можете брать ответственность за ее поведение. Что касается Вашей жены, то такое ощущение, что он повторила мамино поведение, оставив Вас тоже. А это уже какой-то семейный сценарий. Но это более глубинные причины, а пока Вам нужно поработать со своими чувствами,  с травмой потери отношений, особенно с мамой. Ваша депрессия может быть вызвана именно этими чувствами, которые плохо осознаются или вытесняются и Ваша жизненная энергия уходит на их подавление. Такие травмы не проходят просто так, а оставляют глубокие раны, которые нужно лечить и продолжать жить. Без помощи психолога не обойтись.  Направьте свое внимание на решение этих задач и Ваше состояние улучшится. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Тимур

Возможно сейчас вам очень нелегко вновь обрести себя, поскольку в вашей жизни складывается так, что  близкие люди оставляют вас. Ушла супруга, мать, возможно, где-то в душе вы ощущаете, что и отец оставил вас (возможно, в реальности он покинул семью).

Все это может восприниматься вами как предательство, непонимание со стороны тех, кому вы доверяли.

У вас также могли могли возникнуть фантазии о том, что отвественность за уход этих людей лежит на вас. Возможно, что чувства, связанные с этими мыслями, играют решающую роль в настоящем вашем состоянии. Но вы нуждаетесь в психологической помощи для того, чтобы изменить происходящее и позволить себе находить и строить отношения с женщиной, которая вас поймет и которую вы будете понимать. Однако возможно, вам также нелегко обратиться напрямую и довериться психологу в Алматы, так как могут возникать страхи, что и здесь вас также не поймут и предадут. Сейчас вам нелегко доверять людям в вообще. Поэтому я приглашаю вас разобраться с происходящим, чтобы решить проблемы.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Тимур. Если честно очень сложно давать какие то советы человеку переживающему такие потери в письме. Точно, что вам сейчас нужно так это поддержка и человек который уверит вас, что даже при таких обстоятельствах мир не рухнул. Безусловно не легко переживать такие потери, но поверьте это возможно. Практически в каждом человеке есть ресурсы, чтобы пережить горе потери, только эти ресурсы нужно найти. Попробуйте начать с малого, ведь наверняка вас еще что то радует, например хорошая музыка, хорошие старые фильмы, ваша работа, или что то еще. Попробуйте замечать эти маленькие радости. А вообще конечно, что бы пережить горе потери нужно время и у этого переживания есть свои фазы, и это переживание длится от полугода до года, только острота этих переживаний меняется. Для того чтобы облегчить свое состояние нужна помощь.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Тимур!
       Если говорить о внешних факторах произошедших с вами, что женившись, мама была против ваших отношений с будущей женой – это выглядит относительно матери так, что сын ослушался матери, как будто мать решает с кем ее сыну жить и спать, кого любить или не любить.
Другой вариант – это ревность и невозможность поделить сына с другой женщиной, и как следствие – «бегство». Все эти способы невротические, и скорее всего имеют незавершенные отношения со своим супругом. Вы можете это принимать или не принимать, я про это пишу, чтобы посмотреть на ситуацию с позиции наблюдателя, как говорится, если хочешь разобраться в проблеме  - поднимись и посмотри на нее сверху вниз.
Невозможно поставить на одну планку мать и жену, так как априори это изначально разные ролевые позиции, поэтому, если у вас возникло хоть раз чувство вины по отношению к матери в связи с данными событиями (вашей женитьбой), то они связаны не с реальной виной, а внушенной, сморите ЗДЕСЬ.
       Неизвестны причины, (вы их не написали), по которым ваша жена решила развестись с вами? И здесь много вопросов …?
       И то, что случилось с вами - это боль со страданиями в связи с потерей физического контакта и общения с близкими и любимыми женщинами – еще не пережита, до конца не осознана, и главное, что здесь является доминирующим – как будто бы вы потеряли себя…?! И вот с этого стоит начать! Повернуться к себе лицом – ничего не отрицая и не игнорируя как бы не было одиноко и больно, - смотрите СЮДА.
       И на следующем этапе – выберите себе психолога, которому станете доверять и на начальном этапе в сопровождении профессионала – сможете начать осознавать происходящее, что позволит выработать верную тактику поведения, чтобы прийти не только к себе, а также, начать выстраивать такие отношения, которые в первую очередь станут устраивать вас, и соответственно, вашу партнершу.
       Рекомендую вам начать прислушиваться к себе и своим простым потребностям, например, что я предпочитаю сейчас пить: воду, чай, кофе или др.? Что хочу сейчас есть: салат, суп или второе блюдо (какое?)? Что при этом ощущаю в своем теле, и какие испытываю эмоции (эмоциональные переживания)? «Есть ли интерес и могу ли я направить свое внимание на него?» «С чем я боюсь встретиться?» И т.д.
       И завершить свое письмо я хочу следующими словами "Самое лучшее, что я могу сделать для своих близких - это самому становится счастливым". И
"Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом" Пифагор.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы