Не могу контролировать свои желания

Яна 27.08.2013

В общем моя проблема заключается в том,что я не могу контролировать свои желания!Проблема не выходит за рамки моей семьи.Обьясню на примере:моей младшей сестре купили новые туфли в школу,у нас с ней один размер обуви,и я когда их увидела они мне безумно понравились,я понимала что нельзя их брать что это не просто туфли(они как сменная обувь)спрашивать у мамы бесполезно,она бы не разрешила их надеть,в общем понимая что хорошим мой поступок не закончится,я к сожалению,не могу сдерживать себя если мне что то хочется,я их надела.Таких ситуаций к сожалению много,меня очень беспокоит то что я вроде все понимаю,что не мое,нельзя,и какие будут последствия,но все равно делаю и не могу ничего с собой поделать.Мне 20 лет,работаю кассиром в кафе.

   Здравствуйте,Яна.Наличие желаний-признак психологического здоровья до тех пор, пока  реализация этих желаний не противоречит чьим-то интересам.Вы не написали,какие бывают у Вас последствия за нарушение чьих-то границ.Что произошло,когда Вы надели туфли сестры,например?Вспомните,наказывали ли Вас в детстве за "шалости"?Иногода так происходит,когда в детском возрасте родители или значимые взрослые не устанавливают границ поведения ребенка,поэтому в дальнейшей жизни выросшее дитя не понимает,что хорошо,что плохо.Нет усвоенных правил поведения.Яна,похоже ли иногда Ваше поведение на то,как требует ребенок желаемое("я хочу"!),несмотря на доводы и уговоры("это чужое,нельзя,это вредно,не сейчас")?В этом случае ребенку объясняют,какие последствия влечет его поступок или наказывают его.

   Реализация своих желаний -это свобода,но  это и ответственность за свои поступки.Когда Вы позволяете себе получать желаемое любой ценой,то подумайте о последствиях,что Вам принесет большее  удовольствие-пройтись в новых туфлях сестры и испортить отношение с ней ,либо самой купить такие же,либо отказаться от этой затеи,сохранив мир в семье?Прежде,чем поддаться первому порыву,задавайте себе вопросы: "зачем?что за этим последует?какую цену я готова заплатить за свое желание?"

   Работа с детскими установками-это повод консультации с психологом,Вы,Яна,можете  решить этот запрос при очной встрече со специалистом.Вопрос ответственности очень важен.Желаю Вам,Яна,всего доброго.С уважением,

Чернова Екатерина Юрьевна, психолог Северодвинск