Как разобраться в своих сексуальных желаниях?

Иван 25.08.2013

Не знал как более кратко охарактеризовать свой вопрос и получилось как-то так. Проблема примерно в следующем: я не могу понять чего я хочу в сексе? За свои 22 года я ни разу не встречался, не целовался, и сексом не занимался, что для моих лет уже выглядит как какая-то патология. Я признаю что я человек застенчивый и неразговорчивый, и вообще с социальным контактом у меня проблемы, однако я бы не сказал, что я сильно стеснителен. Как по мне я обычный в меру привлекательный молчаливый парень, а таких людей достаточно много. Почему у меня до сих пор ничего не было? Не знаю точно, но могу предположить. По большей части я утешаю себя мыслью, что я не хочу, однако на самом деле иногда очень хочу, но нету. И, к тому же есть ещё одна проблема - я не знаю чего я хочу в плане секса. Я не знаю своей ориентации, но меня влечет как к женщинам, как и к мужчинам, и стоит отметить, что к мужчинам в последнее время влечет гораздо больше, а о женщинах уже почти и не думаю. Но ладно бы просто сказать "я гей" и поставить на этом точку, так ведь и это я сделать не могу, потому что с трудом представляю себе секс с парнем. Т.е какой он будет, и какую роль там буду играть, и ещё более непонятно как строить отношения с людьми своего пола, и как себя вести, и как быть потом, когда захочешь семью, тем более в Беларуси, где не то чтобы семью однополую завести, так просто найти себе кого-то практически невозможно. И таким образом каждый раз касаясь этого вопроса и забредая в дебри всех этих проблем я из года в год прихожу к одному выводу и удовлетворяя себя мастурбацией уже 22-й год живу свою одинокую жизнь. В последние годы невероятно много думаю о самоубийстве, но попыток не предпринимаю, и всё больше хочу просто и тихо умереть во сне.

А теперь, если кто-нибудь может, подскажите как мне начать выползать из этой ямы?

Здравствуйте Иван, вы довольно понятно написали о своей ситуации и  у меня сразу же возникли вопросы к вам:

 Вы живете с родителями или с одним из них(мамой)?

Вас воспитывали в строгости и послушании и ваши поступки всегда контролировались мамой ,бабушкой,кем то из старших,с кем вы живете?

Ваше мнение никого не интересовало,вы ни с кем особо не разговаривали и ваши вопросы чаще всего не находили ни в ком ответа

Вы большей частью были предоставлены сами себе и только какие то обязательства с вашей стороны были интересны вашим родным

Конечно вопросов много, но именно через них можно точно понять почему взрослый, свободный парень настолько не знаком с самым важным человеком в жизни - с самим собой.

Ваша замкнутость, не что иное,  как недоверие себе и Миру, это ваша низкая самооценка, ваше незнание ни своих желаний, ни своих потребностей.

Полное отсутствие к вам интереса и внимания со стороны родных привело к такому замкнутому образу жизни, вы больше находились в одиночестве и это способствовало формированию вашего поведения и характера в целом.(я обычный в меру привлекательный молчаливый парень....Я признаю что я человек застенчивый и неразговорчивый, и вообще с социальным контактом у меня проблемы).

У вас отсутствует самоидентификация- кто я , для чего, что хочу, зачем я здесь. Только понимая смысл своего пребывания на этой земле,человек может двигаться к каким то целям и достигать их. Ваше незнание даже своей ориентации сексуальной,говорит о том, что вы мало уделяете себе внимания, мало любите себя, практически не общаетесь с собой,а познаете и узнаете себя только через чьи то обращения к вам, через какие то слова о вас. То есть полностью зависите от мнения окружающих вас людей,а это в корне неправильно.

Вам стоит уже начать двигаться навстречу себе, начать работу над Самопознанием, полюбить себя такого  какой вы есть -неуверенного, замкнутого, многого незнающего,но тем не менее уникального человека, ведь каждый из нас есть самое неповторимое уникальное создание.  Пока сами себя не примите и не полюбите,ждать,что кто то придет и вас сможет полюбить вряд ли исполнимо. Все начинается с нас самих и то, как вы сейчас живете,  создали вы сами и то воспитание,которое вы получили в своем детстве. Жизнь вам была дана Всевышним и вы не праве решать, когда вам ее закончить. Может иногда бывает трудно пройти самые сложные периоды в жизни,но они ведь и даются вам,чтобы вы стали меняться, искать выходы и решения, начали менять себя и мир вокруг себя. Главное, поверьте в себя, поверьте в свою уникальность и тогда ваша Вера и Доверие станут менять ваше осознание и ваше поведение и ваше отношение к себе. Только делая какие то шаги  можно достичь какого то изменения. Если трудно понять самому - с чего начать,что делать, то советую обратиться к помощи психолога ,который сможет вам помочь  на начальной стадии,чтобы вы дальше уже смогли самостоятельно двигаться к своим изменениям. Удачи вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Станкевич Анжелика Вячеславовна

 Обычно, человек, ищущий всему объяснение, постоянно рассуждающий о том, что,  как и зачем, пытается предугадать, проконтролировать результат своих действий из-за сильной тревоги. О чем тревожитесь вы?  С чем боитесь встретиться?  Могу только предположить: первое, что приходит на ум, это стыд. Может вы меня поправите. Но в любом случае, ваша нерешительность понятна. Из страха перед жизнью, люди порой так и не решаются жить по собственным устремлениям.

Мы не способны проконтролировать ход ситуации, чужие реакции, вообще Жизнь сильнее, чем мы. Мы можем  ей либо сопротивляться, либо  отдаваться. Вы не знаете, что хотите от секса, и не узнаете, пока не попробуете раз, другой, пятый, десятый, не взирая на свои страхи и мнения других людей.

О сексе не рассуждать надо, сексом надо заниматься.

А со всеми трудностями и сложностями, которые встретятся на вашем личном пути, вам поможет психолог. Обращайтесь за поддержкой и помощью. Желаю удачи!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

.... Я признаю что я человек застенчивый и неразговорчивый, и вообще с социальным контактом у меня проблемы.. как мне начать выползать из этой ямы?...

Загляните СЮДА, Иван.

....просто сказать "я гей" и поставить на этом точку..

Круглый стол мнений психологов  на эту тему:

http://www.all-psy.com/ks/esli-malchik-rastet-devochkoi.html

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск