Разводимся с мужем, он не дает мне покоя

Мария 25.08.2013

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом! Замужем 12 лет, есть двое детей, 12 и 5 лет. Жили с мужем в принципе хорошо, ругаться не из-за чего было, всегда все вместе, уборка, болячки детей...Единственное, что мы ни разу не отдыхали где-то, все отпуски проводили у его родителей в деревне на огороде. Муж относился ко мне, как к данности, есть и есть, никуда не денусь, особого ухаживания никогда не было, сам по вечерам всегда сидел за компом, играя в он-лайн игру.Обо мне вспоминал только на ночь. Обидно.

2 года назад взяли квартиру в ипотеку и я вышла на работу, т.к. стало не хватать денег. Продолжали заниматься домашними делами, дом, семья, работа, дети, компьютер. Ну и я тоже зарегистрировалась под левым профилем и стала играть в игру,общение, флирт...Сначала вроде как шутя, смеялась, а потом один молодой человек проявил ко мне интерес и мы уже перешли на личные сообщения, через месяца 2 обменялись телефонами и стали созваниваться. Муж так ничего и не видел, играл в свои танки... А потом все же обратил внимание на то, что я иногда сбрасываю звонок или говорю - вы ошиблись номером. В общем, в скором времени он все узнал, установив на мой ноутбук программу, отслеживающую все окна, которые я открывала, все сообщения и вообще всё. Добавлю, что муж работает в полиции, и ему это было не сложно сделать. Потом он сделал распечатки с телефонных номеров. В общем все узнал и я призналась, были слезы, я чувствовала себя ужасно виноватой, просила прощения, умоляла простить меня. Но дело в том, что он только сделал вид, что простил, продолжались проверки, он забросил свою он-лайн игру и полностью посвятил свое свободное время слежке за мной. Но т.к найти ничего не удавалось уже( я прекратила общение с тем молодым человеком) муж стал агрессивным, культивировал в себе свою обиду, постоянно искал какие-то зацепки, следил, распечатывал телефонные звонки, не отпускал эту ситуацию. Он не верил, что я его больше не обманываю. Начал обижать меня, говорить неприятные слова, рассказывать детям, какая я плохая мать, рассказал всем родственникам, друзьям. Превратил мою жизнь в ад. Это продолжалось на протяжении 1,5 лет. Я многое вытерпела, думала, ничего, пройдет время и он успокоится, но я ошибалась. И в один прекрасный момент я просто устала от всего! Мне не хотелось жить, я чувствовала себя ничтожеством, жизнь которой вообще бессмысленна(( Ходила, как зомби, перестала отвечать на нападки мужа, просто замкнулась в себе и молчала. На что он бесился ещё больше, что я наверно тоскую по тому парню! А я продолжала молчать. У меня копилось только раздражение и ненависть к мужу. Он сказал мне однажды, что он устал от всего и уходит на съемную квартиру, что бы подумать. Я согласилась, думала, что это хоть как-то его отрезвит, но увы..(((Я пошла и подала на развод, если честно у меня была малюсенькая надежда, что мы ещё будем вместе. А сейчас её нет. Я подумала, что может быть, когда он найдет себе достойную пару, он оставит меня в покое, но он начал переписываться на сайте с какой-то девчонкой, обсуждать меня стал с ней. Я всё это видела и читала, терпела 2 недели и на днях сказала, что я все знаю. Что если он хочет общаться с кем-то, то пусть это делает, но меня не упоминает и не смеется надо мной. Все-таки 12 лет прожили вместе, и в горе и в радости, как говорится. Наверно я заслужила хотя бы каплю уважения, чтоб меня не поливали грязью. В общем, с этой девочкой он не общается и перевернул все так, что я ему не дала общения с ней, а захотела его вернуть. Но это не так((( я ему не могу донести, что я просто хочу общаться как нормальные люди, без всякой грызни, все-таки дети страдают(( Сказал мне, что я сама не ам и другим не дам. Приходил сегодня к сыну, я пустила его, они сходили погуляли. Потом муж пришел и сказал, что хочет нас на шашлыки позвать. Я отказалась. На что опять оскорбления в свой адрес услышала.

В общем, проблема в том, если я с ним общаюсь - он говорит, что я ему надежду даю. Как только я говорю ему "нет" - он начинает оскорблять, угрожать, запугивать...Помогите советом, как вести себя с ним. Он не понимает, что я больше не хочу семьи, я хочу жить одна со своими детьми, спокойно, что бы меня никто уже не обвинял, не подозревал ни в чем, хочу жить спокойно. Хочу, чтоб он был счастлив только уже без меня. Но он думает, что я выделываюсь и набиваю себе цену. Если я с ним общаюсь по-доброму, по его словам, я его хочу вернуть. Как быть, совсем не знаю...Для него 2 варианта, либо мы живем вместе, либо война(

Киселевская Светлана Владимировна

В отношениях с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой – развитие Вашего уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).