Почему муж во сне сосёт язык?

Оксана 25.08.2013

Здравствуйте! Мой муж сосёт во сне язык. Меня, беспокоит, нормально ли это? И что с этим делать?

Почему это происходит с вашим мужем, можно понять, если сделать небольшой экскурс в детство.

 Выживание младенца всецело зависит от тех, кто о нем заботится. Зависимость для него – единственный способ получения инстинктивного удовлетворения и доступная форма любви. В этот период область рта наиболее тесно связана и с удовлетворением биологических потребностей, и с приятными ощущениями. Младенцы получают питание путем сосания груди или из бутылочки,  в то же время сосательные движения доставляют удовольствие. Поэтому полость рта – включая губы, язык и связанные с ними структуры – становится главным средоточием активности и интереса младенца.

Рот остается важной эрогенной зоной в течение всей жизни человека, в зрелости наблюдаются остаточные проявления орального поведения в виде употребления жевательной резинки, обкусывания ногтей, курения, поцелуев и переедания, у вашего мужа это - сосание языка во сне.

   Есть даже, такое понятие в психоанализе, как орально пассивный тип личности. Фрейд, он присущ людям, которые получали чрезмерную или недостаточную стимуляцию  оральной зоны в младенчестве. Человек с орально-пассивным типом личности – веселый и оптимистичный, ожидает от окружающего мира "материнского" отношения к себе и постоянно ищет одобрения любой ценой. Его психологическая адаптация заключается в доверчивости, пассивности, незрелости и чрезмерной зависимости.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы