Потеряла девственность, не знаю как быть дальше

Айнура 24.08.2013

Здравствуйте! Мне не с кем поделиться,и я нашла этот сайт! Мне 20 лет,два месяца назад я потеряла девственность и теперь извожу себя постоянно до такой степени,что заметно похудела. Я стараюсь себя успокоить,иногда получается. Но когда собирается семья вместе и мы что-то обсуждаем,я не могу смотреть в глаза своим близким,стала меньше разговаривать,отвечаю односложно,даже маленьких сестренок перестала обнимать,мне кажется,что я неправильная и не достойна прикосновения этих чистых созданий! У меня строгая семья,мне всегда доверяли,а я не оправдала их надежд. Я перестала читать,перестала заниматься своими любимыми делами,мне просто не хочется. Я целыми днями существую как робот и грызу себя. Раньше у меня были отношения. Появились другие,встречаться начали быстро,он практически не ухаживал за мной,через полгода отношений это случилось,он просил сильно... Но в конце сказал,что бы я сама сказала,когда буду готова и я с дуру сделала это,потому что никто никогда ко мне так не относился! Это не самое прекрасное и сказочное отношение,но по сравнению с другими парнями,которые были рядом... После этого ничего не изменилось,относится он ко мне по-прежнему хорошо,но несерьезно,как мне кажется,тема женитьбы его пугает! Впридачу он русский,моя семья будет против. Он европеизированный,потерю девственности не принял как что-то особое для себя,единственно успокаивает меня,потому что знает,что это значило для меня. Мою любовь к нему начинает заменятся ненавистью,я начинаю винить его и себя... Самое ужасное-боюсь,что узнают родители,и что я не смогу удачно выйти замуж! Всегда чувствовала себя под защитой семьи,сейчас чувствую,что я одна. Забыла сказать,что первый раз прошел не так,как я ожидала,было терпимо больно и даде приятно,негатива не осталось именно от опыта. Но сам факт случившегося,корю себя,могла бы и потерпеть,пока не встретила бы своего мужчину! Все знакомые девушки наши-тоже еще девочки,нигде я не смогу найти хотя бы понимания,я сама-то себя не понимаю...

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Айнура, если я вас правильно поняла, то что вы сделали, вы сделали по доброй воле? И для чего-то вы пошли вопреки своим убеждениям? а скажите, до свадьбы нельзя - это ваше убеждение или убеждение вашей семьи? как вы к себе самой относитесь, что в этом вопросе, вы видимо сделали для себя другой выбор?

"Мою любовь к нему начинает заменятся ненавистью,я начинаю винить его и себя..." - Айнура, за что вы его вините и себя тоже? за что именно? вы совершили преступления? или кто-то от ваших действий пострадал?

"Самое ужасное-боюсь,что узнают родители,и что я не смогу удачно выйти замуж! " - не очень понятно, как внутри вас это связано, что родители узнают и вы не сможете удачно выйти замуж? не понятно, что такое удачно? и как знание родителей о вашем поступке может повлиять на неудачное замужество?

Айнура, можете со мной не соглашаться, но уже что сделано, то сделано, назад не воротишь. Я бы вам предложила подумать над тем, как вы можете договориться внутри себя, что бы не винить себя и вашего парня? не грызть себя муками совести, а принять это как данность и взять ответственность за ваш поступок. Что для вас важнее всего в отношениях с родителями и вашей семьей, наличие вашей девственности или все же какие-то другие ваши качества? Неужели ваша семья любит вас только за это? И неужели в вас нет ничего другого за что вас можно любить, уважать и восхищаться вами? Как так получается, что вы сейчас всю свою жизнь завертели только вокруу этого поступка? Подумайте над этим. Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Айнура

Это проблема не только ваша, а проблема вашей пары. Поэтому приходите на консультацию вдвоем со своим молодым человеком. Потому что если в результате взаимоотношений кому то из пары становится плохо, /а вы сейчас испытываете невротические сомнения/, то в таких случаях надо лечить пару, а не личность. Это гораздо быстрее и эффективнее.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айнура! Вы находитесь в состоянии внутреннего конфликта - Ваши чувства спорят с Вашими убеждениями. Вы пошли на поводу Ваших чувств - а это естественно, когда молодые люди любят друг друга и делают это с обоюдным согласием, с другой стороны - Ваша лояльность к семейной системе и ценностям превышает все мыслимые и немыслимые границы. Между тем, Вы должны знать, что никто не имеет отношения к Вашему телу, кроме Вас самой и только Вы сам решаете, что с ним делать, в том числе, с кем и когда вступать в интимные отношения. Ни Ваша родня, ни Ваши близкие не имеют права решать за Вас, что Вам делать со своим телом. Вы довели себя до такого состояния, что считаете себя "нечистой"  и даже не хотите прикасаться к сестренкам. Получается, у Вас есть такое убеждение, что секс - это грязно и отвратительно, и это убеждение Вашей семейной системы. В интересное время мы живем, с одной стороны - полный разврат и  порнография, с другой - средневековые представления о "грязи" секса. Именно эти убеждения и представления, на мой взгляд и привели Вас к такому состоянию внутреннего конфликта и неприятия себя. Подумайте логично - чем Вы стали хуже, Вы изменились кардинально как личность, как человек, Вы стали циничной, отвратительной или преступницей? Конечно же, нет, Вы не совершили никакого преступления. Но Ваши страхи перед родителями, перед их отвержением и осуждением оказывают на Вас сильное влияние, что Вы даже отказываете себе в возможности выйти замуж и быть счастливой. Так много негативных программ из-за того, что Вы разрешили себе получить удовольствие. Хотя между этими событиями нет никакой связи. Если рядом с Вами любящий человек, то этому нужно радоваться и строить планы, а со своими страхами лучше поработать с психологом. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы