Как "встать на ноги" после развода?

Лана 23.08.2013

Здравствуйте, Любовь Александровна. После развода мой бывший муж (наркоман - это и было основной причиной развода) не оставляет меня в покое: звонит на работу, пишет оскорбительные сообщения. Человек он опасный, я стараюсь не вступать в конфликт, разговариваю холодно, спокойно, оскорбления "пропускаю мимо", но когда в три ночи тебе приходит сообщение из одних матов и угроз... внешне я спокойна, но стало болеть сердце... Научите, как избавиться от этого кошмара и как жить в будущем, имея за плечами такой "положительный" опыт общения. (К слову, сама наркотики не употребляла и не употребляю, не пью и не курю.)

Здравствуйте, Лана!
Да, ситуация сложная, согласна. Но, выход есть всегда. Во-первых, по поводу оскорблений и угроз - запишите на диктофон, сохраните смс-сообщение и с этими доказательствами - в полицию,писать заявление и просить помощи у специалистов в этой области. Во-вторых, учитывая, что у Вас начали проявляться соматические проявления подавленных эмоций-боли в сердце, необходим курс комплексной психотерапии, направленный на:

1. Отреагирование негативных эмоций и комплексов;

2.Обучение навыкам саморегуляции и релаксации, что поможет быстрее избавиться от "такого положительного опыта общения" и улучшить самочувствие;

3.Смыслообразование и целеполагание дальнейшей жизни, работа с линией жизни будущего.

Подобный курс психотерапии занимает как правило 5 - 7 сеансов длительностью 1,5 - 2 часа очно или по скайпу.

Кроме того, учитывая Ваш запрос для решения данной проблемы рекомендую, если у Вас есть возможность, посетить сеансы холотропного дыхания, которые проводим с врачом-психотерапевтом. Звоните, рада буду Вам помочь.

С уважением, Князева Любовь.

Князева Любовь Александровна, психолог Ачинск