Как понять в чем мои проблемы?

Катерина 22.08.2013

Моя самооценка, инвалидность, отношения с родителями и остальными людьми, творчество...

Я долго и упорно думала, что могу помочь себе сама. Обложилась книжками, которые должны мне помочь в этом... Много месяцев я прожила с чувством, что я, как собака Павлова — все понимаю, только сказать ничего не могу. Теперь я уже и насчет понимания сомневаюсь! Я не могу обозначить точно свои проблемы, записать их в столбик. Посмотреть этот список, понять, с чего надо начать. И начать.

Как? Как выделить, понять проблемы, которые надо решить? Что надо в себе поменять? На какие вопросы ответить? Я не могу придумать, как лично попасть на прием. Эта невозможность толкает меня к постановке диагноза самой...лечению через чтение...

Нужна помощь. Но, не знаю еще точно, о чем просить. Может - что сделать, чтобы понять свои проблемы? Ведь поняв их, будет более ясно как решать...

Часть моего прошлого сообщения на этом сайте:

... Сейчас мне 31 год (уже 32). Два года назад, когда я спускалась по лестнице на даче, у меня случился институт. Я упала с лестницы. Последствия падения: открытая черепно-мозговая травма, компрессионный перелом грудного позвонка. Ниже травмы ничего не чувствую, парализована.

На момент травмы у меня не было ни мужа, ни детей, ни средств на "черный день". Образование — дизайнер. Работала как фрилансер.

Повезло в том, что спинной мозг, хоть и пострадал, но не прерван. По словам врачей у меня есть шанс восстановиться, снова начать ходить.

Мое состояние сейчас сделало меня зависимой от родителей на 100 процент. Сейчас не могу самостоятельно выйти из дома, заработать на жизнь и лечение. Деньги зарабатывают родители. Я изолировано сижу дома. Мой "вклад" в выздоровление — занятия лечебной физкультурой....

Здравствуйте,Екатерина.Если Вы дизайнер,то сможете в будущем работать дома,за компьютером.Вообще,дома многие работают.Сейчас все силы надо посвятить выздоровлению.Именно,сфокусировать волю на этом,приоритетном.А чтобы разобраться с вопросами-обратитесь к психологу в Волгограде по скайпу.Есть сайты,где психологи бесплатны или берут дешево.Скайп Вам поможет.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Комарова Вера Леонидовна

Вы пишете: "Я не могу обозначить точно свои проблемы, записать их в столбик. Посмотреть этот список, понять, с чего надо начать. И начать"!  Вы начинаете с "я не могу"... А начните с "я могу" и напишите список, сделайте выжимку из прочитанного, прочувствованного! А то прочитанное, как вода, утекает, не задержавшись... Так?

Вы пишете, что уже создавали тему. И - что? Какой результат той переписки?

Вы хотите результата или просто высказаться и выписаться?

Вы ходить хотите?

Вы "Но, не знаю еще точно, о чем просить" - а напишите вот так, сразу, не задумываясь, как в Новый Год, когда под бой  курантов хотите загадать как можно больше и получше:) желаний!

"... Может - что сделать, чтобы понять свои проблемы?" - а они у Вас есть? И проблемы ли это? Может просто ситуации, которые важно решить? "... Ведь поняв их, будет более ясно как решать..." Да. Так что за проблема-ситуация у Вас? Наверно то, что не можете ходить? Так для чего её решать?
Всё ж нормально организовано: "...состояние сейчас сделало меня зависимой от родителей на 100 процент. Сейчас не могу самостоятельно выйти из дома, заработать на жизнь и лечение. Деньги зарабатывают родители. Я изолировано сижу дома. Мой "вклад" в выздоровление — занятия лечебной физкультурой...." Хотя можете гораздо больше! Болезни часто имеют вторичные выгоды (читали такое?).

НЕ ясно, для  чего Вам заниматься постановкой самостоятельного диагноза (".... эта невозможность толкает меня к постановке диагноза самой...") если врачи уже сделали это профессионально  - "По словам врачей у меня есть шанс восстановиться, снова начать ходить"! А надо ли Вам это? Ответьте сама себе на этот простой вопрос.

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)