Первоклассник не хочет учиться в школе

Евгения 26.11.2010

В этом году мой сын пошёл учится в первый класс, с 2х лет он посещал детский сад, всё было замечательно. Встаёт по утрам самостоятельно, весёлый и бодрый. Первая неделя прошла хорошо,дальше пошли проблемы: утром в понедельник он уже спрашивает "когда выходной?" Учитель жалуется каждый день на то что он на уроке ничего не делает, дома делаем уроки с трудом,он меня не слышит так же как и учителя, буквально на следующий день он уже не помнит то что проходили вчера. В то же время то что его интересует(компьютерные игры,улица,мультики,игрушки)он воспринимает моментально. Уже как 2 недели я его лишила этих удовольствий, он всё равно находит себе занятие,и даже не воспринимает это лишение как наказание.У него есть всё что нужно ребёнку его возраста. Месяц занимаемся с репетитором, и она говорит что ей с ним очень тяжело.Я не знаю что мне делать...Я очень боюсь спец школы...У нас в родне не было таких сложных детей, может я что то упустила когда то, подскажите пожалуйста...

Евгения! Не торопитесь со спецшколой. Вы пишите что-"его интересует(компьютерные игры,улица,мультики,игрушки)он воспринимает моментально", значит интерес и умение познавать у вашего сына есть, воображение и восприятие правильное. Ему интересны  предметы увлекающие. Часто, у первоклашек происходит переоценка- интересно то, что ново, и если новое увлечет, значит будет и интересно, и познавательно. В вашем случае новое не увлекло. Здесь вопрос - почему?!Обязательно есть причина и искать нужно вместе с психологом, аккуратно и вежливо по отношению к ребенку. Есть небольшой способ привлечь внимание ребенка к учебе- начните ему рассказывать какой-либо урок, как сказку, или придумайте урок в форме игры- это поднимет его интерес, и увеличит воображение.Причины могут быть разные- скучно, непонятно для чего нужно изучать, ребенок уже знает тот или иной предмет и т.д. А чтобы разобраться в причинах сходите у психологу.Успеха вам!