Как понять нужна ли я человеку?

Александра 22.08.2013

Здравствуйте! Меня мучает этот вопрос довольно давно.... не могу понять нужна ли я парню или он просто чувствует вину передо мной и все! все было прекрасно, до тех пор пока мне не пришло сообщение о том что он помирился со своей бывшей! Он извинился, сказал что ему было хорошо со мной, что я ему нравлюсь, но при этом он вернулся к ней, спустя не большой период времени они расстались, он позвонил и вроде бы все в норме он вновь извинился, вроде относится хорошо, но я не понимаю его! он писал звонил, а тут бац и просто за весь день ни звонка ни смс,я подумывала сказать ему обо всех своих чувствах к нему о том что я вообще думаю по поводу него, но боюсь, что это ему будет не нужно, может даже напугает, отвернет его совсем от меня!(( но мне нужен Ваш совет, я запуталась мне страшно ему открыться, но и держать все я не могу, мне безумно тяжело(( прошу помочь! Если даже возможно прошу о личной встречи...

Доброго дня Александра!

Александра  я  хочу вас искренне поддержать, пожелать вам уверенности и душевных сил!

Александра в вашем письме звучит  просьба о помощи, как буд-то  хочется  разобраться в ситуации. Я  услышала, что  есть  непонимание и вы говорите о запутанности для вас.  Как буд-то с одной стороны вы хотите осознать, что происходит с чувствами молодого человека, как если бы внутри вас есть часть, которая нуждается в любви и хочет быть нужной. А есть часть вас, которая опасается потери молодого человека.

И с одно й стороны, все это мучает вас, а сдругой есть страх, который не позволяет  открыться   и облегчить  себе жизнь. Не так ли?

Александра, возможно действительно ситуация такова, что  в отношениях есть напряжение и оно касается непроговоренных моментов. Насколько я правильно услышала, вы чувствуете тяжесть и сомнения  по поводу того,  каковы искренние  намерения молодого человека и действительно ли вы ему нужны.

(Тогда возможно я предлагаю вам закрыть глаза, положить руку на грудь и спросить себя изнутри, что вы чувствуете, когда говорите   внутри себя его Имя?) И тогда возможно, если слышится сомнение, то это  может быть связано с недоверием.

Александра не просто строить отношения,  если вы недоверяете молодому человеку.  Я услышала в письме о страхе и у страха действительно глаза велики. Однако- к страху нужно идти, тогда он исчезает, а еще с ним можно договориться....., страх можно проработать, с ним можно встретиться и поконтактировать.  Есть определенные  техники и методы работы со страхом.

 Александра есть чувства, которые накопились и  как буд-то их тяжело удерживать или сдерживать внутри себя. Для вас будет хорошо, если вы подберете время и  поговорите  о ситуации с молодым человеком. Только наверное для начала вам лучше  установить контакт со страхом, поисследовать то, с чем конкретно он связан и затем выстроить тактику  совместного  разговора. Насколько я  понимаю,это тоже  для вас вопрос....

Александра,  надеюсь  мои размышления  вам помогли и если захочется поработать с чувствами: страх, неуверенность, можно прийти очно. Я буду рада вам помочь!

Еще,  как буд-то есть тема, связанная  с  виной по отношению к вам. И эта тема скорее из прошлого опыта(например, детского). Это лучше исследовать.

Удачи вам Александра, уверенности и душевных сил!

С уважением и любовью, Татьяна Кушниренко

Александра, здравствуйте

Александра, в вашем письме будто звучит крик о помощи. Внутри вас слышится тревога и паника. Наверное, эти отношения очень важны для вас, если такие чувства наполняют вас.  Мне показалось, что мысль о  расставании ввергает вас просто в ужас. Александра вас наполняют чувства к этому человеку. Я так услышала, что вам и хочется открыться и поведать о них, и, в то же время, вы боитесь с чем-то встретиться.  И в то же время оставаться  в своих сомнениях вам нелегко.  Александра, хочется вас поддержать и, мне кажется, важно прояснить, что же с вами происходит.  Я так поняла, что однажды вам уже пришлось пережить расставание с этим человеком. Как это происходило тогда? Мне кажется, будто за вашей тревогой стоит что-то большее, нежели страх перед расставанием. Здесь какая-то иная глубина чувств (но это лишь мои предположения).

Еще я бы уточнила у вас, все эти чувства нахлынули всего за один день, что вам не писал и не звонил ваш молодой человек? Ведь это могло быть по разным причинам.  С другой стороны, чувствуется, что вы нуждаетесь в прояснении отношений в любом случае и, наверное, отрицать это бессмысленно. Другой вопрос – в какой форме вы могли бы это сделать, чтобы сохранить себя, поддержать свою уверенность. Вы знаете, когда мы решаем открыться другому в отношениях, -  в этом всегда есть риск, с чем мы встретимся: будет ли реакция ответной, или встретимся с безразличием, чужим страхом или др. И порой требуются большие душевные силы и мужество, чтобы выдержать это.  Когда мы открыты в чувствах – мы максимально уязвимы, «обнажены», и какая-то ответная реакция может причинять нам боль, нанести травму.  И это может быть страшнее, нежели сам факт, что отношения завершаться. Еще мне кажется, что вы будто сами очень  боитесь своих чувств и очень уязвимы в них. Мне кажется, что для начала важно было бы понять, что же с вами происходит, разобраться в своих чувствах, найти силы и тогда, возможно, придут  решения.  Александра, если вам нужна поддержка, вы всегда можете обратиться  очно…

Я желаю вам сил выдержать эту интенсивность чувств и позаботиться о себе, в этих отношениях тоже

С уважением, Елена Татанкина / г. Оренбург

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург