Сильно привязываюсь к людям

Елена 21.08.2013

Добрый вечер! Мне 20. Ситуация состоит в том, что я очень сильно привязываюсь к людям и местам. К примеру, моя мама на лето уезжает жить на дачу, а я остаюсь жить в городе со своим молодым человеком. И раз в неделю-две, я езжу на пару дней к маме. Когда еду к ней, слезы на глазах, безумно скучаю по молодому человеку, когда еду обратно - то же самое по отношению к маме. То же и с местами. Стоит неделю побыть в другом городе, и уезжаю я из него со слезами на глазах. Жутко устала так жить, вечные стрессы из-за мелочей. Может быть можно как-то хотя бы немного уменьшить эту привязанность?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Вы, похоже, чувствительны и ранимы, добры и отзывчивы.

И Вам немножко не хватает эмоциональной устойчивости.

Возможно, что за Вашими слезами при расставании стоят еще детские невыплаканные слезы...

Можете ли Вы попробовать в дороге писать письма? Излагать свои чувства на бумаге, договаривать несказанное? Наши чувства требуют от нас осознавания и выражения, тогда они отпускают нас: "сигнал" принят, нужды в нем больше нет.

Если привязанность слишком сильна и в других ситуациях Вашей жизни, если Вы склонны "растворяться" в близких людях, тогда стоит поработать с психологом. Чтобы обрести внутреннюю цельность и не стремиться все время стать "частью другого".

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Елена!

Повышенная сентиментальная привязанность может сильно осложнять жизнь. Возможно, так происходит какая-то компенсация в структуре вашей личности. Так бывает, если где-то чего-то много, то есть пространство, где чего-то мало. Это же относится и к внутренней психологической жизни. Чтобы понять, как этот механизм работает в  структуре вашей личности, важно с вами встретиться и поговрить. Решитесь на очную встречу - обращайтесь, буду рада вам помочь!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев