Подозреваю мужа в измене.Как быть?

Наталия 26.11.2010

Мне 33года,второй брак.От первого брака есть сын 10лет.Со вторым мужем расписались в местах лишения свободы.Я ждала его и поддерживала 1,5года.Вместе мы в общем счете более 2 лет.На свободе он больше года.До меня муж никогда не жил с женщиной,детей нет.Ему 38лет.Я беременна на 6 месяце.Муж очень ждет этого ребенка.Но я стала замечать,что с мужем происходит что-то не то:он стал часто кричать на меня,секс бывает очень редко и без ласк с его стороны.Стал часто задерживаться на работе.Почти каждый вечер он засыпает на диване в зале даже не раздевшись,в супружескую кровать не ложится.Больше всего меня настораживает его поведение с мобильным телефоном.Раньше на заставке его мобильника стояла моя фотография,теперь же он просто забит фото из порносайтов.Причем муж зачастую дома подолгу разглядывает эти фото.Телефон он дома постоянно держит на беззвучном режиме и постоянно всюду носит с собой,даже в туалет.На ночь прячет под простыню.Если звонит неопознанный абонент(виден только номер),при мне он трубку не берет.Все сообщения и звонки,поступившие за день удаляет.Если его телефон попадает мне в руки,он вырывает его у меня и кричит.Я пыталась неоднократно без претензий и спокойно поговорить с ним на эту тему.Реагирует он агрессивно,отвечает,что я все придумываю.Что он мне просто надоел,и,если меня он не устраивает,он может уйти.Мне очень больно и тяжело.Я не знаю,как мне поступить,ведь не пойман - не вор.Явных доказательств измены у меня нет,но и подобное поведение мужа меня очень настораживает и больно ранит.Я очень мучаюсь от этой ситуации.Подскажите,как мне вести себя,как перестать терзаться.Я очень люблю своего мужа и не хочу его потерять.Но и быть обманутой тоже не хочется.Заранее благодарна за Ваш совет.

Несвитский Антон Михайлович

Наталия, действительно, не пойман - не вор. И не обязательно речь идет об измене. Это может быть какой-то флирт, заигрывания. Возможно, до крайнего еще не дошло. Есть одна аксиома, которую еще никто не смог толком опровергнуть. Если человеку всего хватает в семье и он всем доволен - он не пойдет даже заигрывать на сторону. Возможно, он был чем-то недоволен. Возможно, что-то его не устраивало и он не смог это высказать. У вас есть хоть какие-то догадки по этому поводу? Бывает ведь и так, что мужчина мучается какой-то неуверенностью, ему кажется, что в чем-то он в семье не реализован или его каких-то достижений не видят, или он комплексует по поводу того, что "недостаточно хорош" в постели, а женщину все устраивает, и обо всех этих переживаниях она и не знает, потому что ей хорошо. Но убедить мужчину, что все в порядке, ей не приходит в голову - ведь он-то не сообщал о своих сомнениях! А он может ждать этого подтверждения своей знчимости, но он не всегда понимает, что надо завести разговор. Что женщина не всегда сама догадается, что его тревожит. И вот такие игры в молчанку могут продолжаться годами. И никто не виноват, кроме отсутствия у нас в стране в воспитании культуры диалога, культуры отношений. Говорить о чувствах и отношениях (особенно в мужской среде) не учат. А в женской часто учат не расспрашивать, чтобы "не злить". А в итоге кто-то взрывается и начинаются претензии и обиды....

Да, вы правы в том, что надо спокойно поговорить. Но раз такая реакция, то возможно, имеет смысл все-таки понаблюдать, проанализировать и самой вычислить эти болезненные места? Вы наверняка чувствовали напряжение мужа в определенные моменты, но не придали этому значение. Самое время еще раз просмотреть всю историю ваших отношений и своих чувств, внимательно прислушиваясь к тому, где были "тревожные сигналы". Возможно, вы сможете найти эту "Болевую точку" и додать мужу необходимое.