Я боюсь людей и боюсь не понравиться им

Рустам 21.08.2013

Видите ли, когда я встречаюсь с новыми людьми или даже старыми с которыми и долгое время не общался я начинаю прятать взгляд, теряться, нервно дергать шеей . Я боюсь что люди обернуться, и будут пристально смотреть. ПО моему я страдаю от через чур многого внимания. Особенно мужчины очень сильно и пристально смотрят. Хотя я не понимаю почему.

Я начал думать, что я уродливо выгляжу и по этой причине люди смотрят на меня. Дошло до того, что я боюсь разговаривать и ухожу от толпы, боясь не понравится и обнаружить пристальный взгляд. Хотя так не всегда. Я знаю, что это все у меня в голове, но я не могу перешагнуть это. Бывает и так что мне все равно на людей, и их оценку, я уверенно начниаю чувствовать себя. Замечаю взгляды девушек, я им нравлюсь. Но какая то дурацкая мысль моей голове каждый день мешает мне жить. Представьте что я думаю, я думаю что моя внешность меняется каждый день, когда я чувствую себя уверенно я просто герой дня, а когда мне кажется что я выгляжу ужасно, там опухлость на лице или всякая другая ерунда, я начинаю нервничать, хочу спрятать лицо(чтобы не смотрели) Хотя я знаю это все ерунда. Помогите спрвиться с этой фобией пожалуйста. Уже несколько лет я пытаюсь исправить это, но видимо я могу найти ответы везде ( и помоему логически правильные). Я просто зочу свободы, я хочу быть собой когда вокруг меня 1000000 людей, я хочу быть уверенным при любом вопросе, я хочу быть счастливым. Вы сможете помочь мне в этом, ведь это для меня очень важно. 7 лет я уже мучаюсь =(

Здравствуйте, Рустам

Вы так хотите быть собой, быть свободным, и кажется, что по какой-то причине пока страшно быть собой. Поэтому вас глубоко трогают взгляды других людей. Возможно, у вас есть ощущение, что люди своими взглядами атакуют вас, причиняют боль, поэтому вам тяжело быть среди людей, быть ими увиденным. Кажется, что есть непонятный страх, что люди смогут увидеть нечто в вас, понять ваши мысли или желания, которые для вас важно скрыть. Часто в своей работе с подобными страхами мы с человеком, обратившемся ко мне, открываем, что у него есть мысли и желания, в которых ему и себе нелегко признаться. Исследование этих мыслей дает облегчение.

К сожалению, вы не написали, сколько вам лет, возможно, это также дало нам с вами некоторое понимание причины, почему так происходит.

Вы пишите про особое внимание мужчин, которые смотрят на вас.  Может быть, это особый момент, который вас больше всего смущает. Но для вас будет важным знать о том, что когда мы рождаемся, мы в равной степени любим и отца и мать. Эта любовь у нас сохраняется. Но у мужчин существуют очень мощные стереотипы о том, что один мужчина не может нравится другому, и что получать внимание от мужчин - это нечто постыдное. И мало кто осмелиться взглянуть в лицо этим чувствам и принять их.

Вам недегко жить с этими страхами, Рустам, поэтому я приглашаю вас к тому, чтобы изменить ситуацию, исследовать их причину, чтобы наконец-то у вас появилось внутри такое желанное чувство свободы.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы