Что сделать, чтобы муж полюбил дочь от первого брака?

Жанара 20.08.2013

Здравствуйте. Мне 28 лет. В 24 я вышла замуж за человека который был женат... У нас родилась дочь очень желанный ребенок как оказалось только для меня (может я о ошибаюсь)через 7 месяцев после рождения я ушла от него окончательно, после этого он ребенка не видел сам не проявил никакую инициативу. Когда дочери было 1.6 мес. я вышла во второй раз замуж за своего соседа которого знала с детства, встречались мы всего месяц я потому что хотела с кем то быть рядом но о браке не планировала, за этот месяц он ушёл от гражданской жены с которой жил 14 лет но детей не было она была его на 12 лет старше и у нее были свои 2-е. Вообщем я забеременела и решили родить этого ребенка, я уже не с таким трепетом ожидала рождение этого ребенка как дочь, но я очень хотела родить сына, я вообще очень люблю детей. Но первая причина того что я пошла на такой шаг - это моя дочь, я хотела для нее полноценную семью, отца, брата и что я всегда рядом и т.п. Но сейчас мне кажется что в нашей семье именно тот человек который стал свидетельством этому браку самый ущемленный... мой муж и его родственники думаю понимают что не было бы этого брака не окажись я разведенной с ребенком на руках, т.к. я с детства знала что мой сосед влюблен в меня но не осмеливается подойти потому что он старше меня на 13 лет и социальный статус у нас разный.

Сегодня мне приснился сон что с моей дочой играет ее родной отец и она очень счастлива, а с сыном его папа и мы все живем дружной семьей. Сейчас дочь не ведется с отцом потому что я этого не хочу но и он не просит. Мой муж говорит что любит ее и она его очень любит, нам сейчас 3,5 года она жизнерадостная, шустрая девочка, но они с сыном дерутся не подетскии которому 1.5 года. Я замечаю что она пародирует выходки брата что бы понравится отцу, и все равно сколько бы он не старался в его глазах нету той искры с которой он смотрит на своего сына, нету той радости, в плеска эмоции, любви все делается с натяжкой (может потому что мне есть с чем сравнить)и дочь такое ощущение как будто она все время хочет завоевать его любовь, как будто это любовь ей может просто должно ей принадлежать только за то что она есть... Его я немогу настроить, незнаю как, допустим я начинаю говорить что я чувствую вину перед ребенком в надежде разбудить в нем желание компенсировать ей ту пустоту любовью, он все это понял как будто я желею что ушла от мужа что хочу к нему вернутся. Когда я родила сына он присутствовал на родах и после как ребенок только родился я схватило его за руку я попросила дать обещание что он будет любить детей одинаково..... вы не предстовляейте как мне сейчас тяжело, я гноблю себя за то что ушла от первого, за то что вышла за второго даже за то что родила еще ребенка. Мужу сейчас 42 года, он врач педиатр рос в строгой семья где все было расписано детально, чего теперь требует от нас. Сам он человек очень великодушный, добрый (не жадный), очень щепетильный, педант и очень любит меня, иногда кажется что я его кумир. Хочу что бы доча самым счастливым человеком выросла я люблю ее больше жизни.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Жанара!
Вы требуете от мужа одинаковой любви для детей и полного принятия Вашей дочери, но при этом сами Вы детей разделяете - дочь для Вас важнее. Т. е. себе Вы даете право любить детей по-разному, а мужу - нет. При том, что муж Вашу дочь принимает. А Вы пытаетесь заставить его компенсировать ВАШУ вину перед дочерью ЕГО заботой.  На такой манипулятивной платформе ему труднее будет строить отношения с дочерью. Ведь здесь дело не столько в нем, сколько в Вас. Он дает столько, сколько может на данный момент и так, как умеет. Вы же пытаетесь заставить его давать столько, сколько считаете нужным Вы. Попробуйте хотя бы на время перестать требовать, дать ему свободу в проявлении любви к дочери и понаблюдайте, что из этого выйдет.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы