Как бороться с непослушанием ребенка?

Ильвина 19.08.2013

Здравствуйте ! ) Меня зовут Саша , мне 17 , и есть у у меня сестренка , которой 10 лет . После смерти отца , мама нашла себе другого мужчину . С тех пор , моя сестренка не слушается ни меня , ни маму , даже посылает куда подальше . Выходит на улицу без спроса , и гуляет до самого вечера . сил нет уже что - то с этим делать. Я сама очень устала и у мамы сердце постоянно болит . помогите , пожалуйста

Думала сводить сестренку к психологу . Поможет ли ?

Она не слушается , объяснять что - то толку нет

Мы даже ещё пугали полицией и т.д , но ничего не помогает . Сегодня сказала даже , что нелюбит нас , тк мы не выпустили на улицу , но она сбежала

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ильвина! ВЫ  - её сестра - и ставайтесь для неё СЕСТРОЙ
, а не берите на себя РОЛЬ МАТЕРИ - Вы её подруга, человек, который её поймет, а не который будет воспитывать! и это МАМЕ решать - что ЕЙ делать - ведь в первую очередь нужно корректровать НЕ сестру, а ВЗАИМООТНОШЕНИЯ между МАТЕРЬЮ и ДОЧЕРЬЮ - ответственность ЗА детей, на ИХ родителях - на матери в том числе - и на том мужчине, который сейчас с ней вбраке - а НЕ НА ВАС! и НЕ пытайтесь это  брать на себя, тем самым Вы ситуацию НЕ исправите,а  только больше оттолкнете от себя сестру, которую все оценивают и учат, критикуют и отвергают - она прошло через тяжелую ситуацию, что она чувствует? что испытывает? что подавляет? все это внутри ней - НО ей нужен контакт с матерью,а  НЕ с сестрой! займите позицию РАВНУЮ ей,а  не Выше её! к тому же - поход к психологу в Москве - НЕ выход - психолог - это НЕ волшебная палочка, которая все исправляет и делает, так как этого кто-то хочет - НУЖНО обращаться САМОЙ матери, с посылом, как ЕЙ выстроить отношения с дочерью - НО - она сама НЕ обращается, и сама НЕ берет на себя ответственность, а позволяет ВАМ брать это на себя! ВЫ ситуацию НЕ исправите! сестру НЕ переделаете! эта ответственность сейчас НА МАТЕРИ! все зависит от ЕЁ зрелой и ответственной позиции! важно услышать и сестру, принять и её чувства - ведь ВЫ ОБЕ пережили смерть отца - горе у Вас ОДНО на двоих!