Как пережить душевную боль?

фарзана 19.08.2013

Здравствуйте мне 61 год на пенсии умер муж после операции 3 месяца тому назад.в доме который построили сами прожили 13 лет.у нас двое детей.у них семьи свои.жили дружно хорошо.теперь я в доме осталась одна.мне очень плохо находиться в этом доме.все напоминает о муже.каждый гвоздь.каждая доска.незнаю что делать.или продать или остаться жить.и остаться тяжело и продавать жалко.как будто его продаю.не буду ли скучать по этому дому.дом большой деревянный.в городе конечно мне было бы легче.топить не надо.воду возить ненадо.

Здравствуйте,Фарзана.Дом,конечно,является памятью мужа.Но,сегодня жить и выживать надо Вам.Я думаю,Вам надо пройти весь ритуал расставания с мужем,отпустить его,а потом,может быть,через несколько лет,заменить дом на квартиру.И лучше,ближе к детям.А сегодня-важно отвлекаться.Может быть,проехаться по гостям и пожить у детей.Это отвлечет и придаст силы.Ведь,в детях -продолжение Вашего мужа.И,поэтому,Вы не совсем его потеряли.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград