Нужно ли обратиться к психологу?

Наташа 19.08.2013

Мне почти 18 лет. В этом году я не поступила в театральный (моя самая заветная мечта на протяжении 4-х лет), что стало для меня шоком, хотя я знала, что могу не поступить. Я вообще никуда не поступила, даже начальный этап нигде прошла. Я очень из-за этого переживала, вообще по жизни чувствительный человек. В связи с этим стала задумываться на счёт личной жизни, и, видимо, у меня развилась депрессия. Я ничего не хотела, сидела дома (семья уехала, жила 2 недели одна), весь день проводила над смешным сериалом, завернувшись в одеяло, почти ничего не хотела есть, очень часто беспричинно срывалась на рыдания (особенно, когда герои сериала были счастливы), похудела на 2-3 кг, не хотела ложиться спать (для меня это было ежедневное мучение, поэтому откладывала этот момент, как могла (иногда до 4-5 утра), хотела общаться с людьми, но не делала этого намеренно, моё желание куда-то пропадало. Ничего не хотела, из дома не выходила, ни к чему не стремилась, спала по 12-14 часов, чувствовала себя овощем и даже не беспокоилась об этом. Начала выпивать водку в больших количествах (обычно вообще не пью), становилось жутко плохо. Пройдя несколько тестов на депрессию в интернете, увидела только положительные результаты. Потом приехала семья и пыталась меня реанимировать (хотя они почти ничего не видели кроме моих слёз). В детстве был нервный тик и тревожные состояния. Сейчас плохая осанка, зажатые мышцы шеи и плеч. То состояние 1,5 месяца назад. Но сейчас снова постоянно усталая, хоть смеюсь, но иногда плохо. Вообще ничего не понимаю. Веду себя нормально, живу вроде тоже так же, но иногда раз в 2 недели могу беспричинно зарыдать, мне становится плохо. Сегодня посмотрела добрый фильм с хорошим концом и разрыдалась. Болит голова, мне плохо, худею. Такие состояния бывают в течения года и вообще по жизни. Или я чувствительная дура, которой заняться нечем, как нагнетать себя без повода, или я очень-очень хочу обратиться к врачу, потому что не понимаю себя.

P.S.: С семьёй очень хорошие отношение, иногда это единственное, что спасает и радует.

Киселевская Светлана Владимировна

"болит голова, мне плохо, худею" - вначале к врачу (терапевту или невропатологу).

 "не понимаю себя" - к психологу.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Наташа.Если Вы ни с чем не справляетесь,имеете депрессивные симптомы,Вам,желательно,разбираться в своих подводных,душевных движениях.Ваша скованность,видиимо,мешает поступленю,а неуверенность в себе-дает ощущение фатальности и беспросветности.Над этим надо работать с психологом.Вначале научитсь быть просто оптимистичной по настоящему.А потом уже можно играть роли и сдавать экзамены.Занимайтесь собой,верьте в себя и ищите реальное учебное заведение,куда можно поступить,не теряя время.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград