Не могу наладить отношения с сыном

Елена 17.08.2013

Одна воспитала сына, ему сейчас 20 лет. Замуж выйти не получилось, родила его в 30 лет от любимого мужчины, но не свободного. Отношения с любимым были долгими, но нечастыми, он очень успешен в бизнесесемье не могу сказать).В сыне видела его, мечтала гордиться сыном, сын ни в чем не знал отказа, баловала, каюсь. Мальчик рос свободолюбивым, упрямым,умным, до 7-го класса учился на 5. Потом понеслось, компании, друзья не те,съехал на тройки, еле сдал ЕГЭ, благодаря его девушке-одноклассницы (вроде любовь).Потом помогла ему поступить в МАДИ на экономический,давала деньги ежедневно(Москва же!),сын начал прогуливать, первую сессию чуть не завалил,спасла ситуацию, так продолжается уже 2 года, на последнюю сессию вообще не вышел.Дала последний шанс, он вроде все понял,испугался, перестал гулять, в комп меньше играет. У меня стресс по-полной, может остаться без образования,еще хуже комнании утянут,учу платно, еле тяну одна. А сын не понимает, как мне все это трудно, мне уже 50!!! Здоровье подорвала, после каждой сессии болею, чуть ли не астма уже!Теперь поговорили, сын говорит, что хочет закончить универ, но у него много комплексов развилось за это время: одиночество, курит, наркотики пробовал (сейчас нет вроде), игромания, друзей нормальных нет и т.д. Не могу найти общего языка с сыном,он вроде все понимает, даже помогать начал по дому, но ничего не делает сам без напоминаний и пинков, т.е. безответственность полная во всем!!! Начиная с учебы и заканчивая уходом за мной, когда болею...Что делать? С чего начать?Как направить его на путь истинный??? У меня просто уже нет сил, чувствую, что погибаю...ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ХОТЯ БЫ!!!

Здравствуйте,Елена.

Как и любому человеку вашему сыну необходима опора на внутриличностные ценности. Если опора слабая человек находиться в состоянии конфликта с самим собой. В таком случае преобладают симптомы тревоги и страха в самоощущении.Увлечение суррогатами и многое из того, что сейчас вас волнует. Вашему сыну необходима преадаптация и реалистичная самооценка с опорой на понимание себя(идентичность) и зрелые эмоции.Определенность в этом направлении дает хорошие перспективы в жизни.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте, Елена!

Действительно, Вы можете сердиться и расстраиваться, узнавая о безответственном отношении Вашего сына к учебе, к домашним обязанностям, обижаться и досадовать, ощущая отсутствие заботливого отношения к Вам сына во время болезни (да и не только), испытывать страх за его будущее, зная об отсутствии у него друзей, чрезмерном увлечении играми, курении, обращении к наркотикам. И вопрос "с чего начать?" полезнее перефразировать в "с кого начать?" И начинать Вам придется с себя, с того, чтобы постепенно уменьшить составляющую, когда Вы живете жизнью сына (помогаете поступить в институт, сдать сессию, полностью финансируете его обучение и проживание, выбиваетесь из сил ради обеспечения получения сыном образования) и увеличить составляющую наполнения Вашей жизни интересными приятными событиями, касающимися лично Вас (например, турпоездка, приятное знакомство, поход в театр, на концерт, прочтение интересной книги, посещение парикмахера, визажиста, покупка красивой одежды и разное другое). Вероятно, Вы почувствовали, что нести ответственность за 20-летнего сына Вам уже слишком тяжело, вплоть до ощущения погибания. Поэтому облегчить ситуацию себе и сыну можно отдав ответственность за его поступки ему же. Да, у него могут быть болезненные падения, труднопоправимые ошибки, но без них Ваш сын так и не сможет научиться крепко стоять на ногах, нести ответственность за себя и будущую свою семью, быть успешным и самодостаточным мужчиной. Избрав истинный путь собственной жизни для себя Вы можете показать важный ценный пример сыну, тогда и у него появится дополнительная возможность стать хозяином собственной благополучной жизни. Если остались вопросы или появилось желание, обращайтесь на очную консультацию. Психолог Вам в помощь. Удачи!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск