Как избавиться от навязчивой идеи?

Алина 17.08.2013

Здравствуйте! Мне шестнадцать лет и у меня большие проблемы с душевным состоянием. Два года назад появилась навязчивая идея начать новую жизнь, стать лучше всех и во всем. Казалось бы, это хорошо, но это совершенно не дает мне покоя. Каждый день мысли только об этом. Очень хожу избавиться от этих мыслей и жизнь обычной размеренной жизнью..

Коньшина Анастасия Александровна

Алина, доброе время суток,

Какой отличный вопрос для 16 лет)

стремление к совершенствованию (перфекционизму) - это, на самом деле, хорошая черта. В чем очевидные плюсы такого стремления? В том, что жизнь человека-перфекциониста более осознанна и более насыщена действиями, эмоциями победы, отмечена достижениями в тех сферах, над которыми он упорно работает. Планки стоят высоко и заставляют быть активным.

Проблема кроется в формулировке "лучше всех и во всем"...Она заведомо проигрышная. Чтобы избавиться от ненужной установки посмотрите на нее максимально критично и выбросите как вредный продукт)). Эта установка просто напросто - невыгодна. Невозможно быть лучше всех и во всем по определению - кто-то обязательно будет умнее, красивее, богаче и успешнее в чем-то. Иногда просто невообразимо лучше, чем Вы. Потому что у него были лучшие стартовые условия или больше таланта или стараний... или......да, мало ли причин и мало ли интересных людей??

Действительно, Вас стоит успокоиться и заняться выбором сфер для приложения  усилий (раз уж Вы так и так - перфекционистка, то делайте это совершенным способом:)) . В год человек может развить в себе только 2 качеста характера или 2 способности. Например, умение общаться и математика. Или математика и танцы. Или химия и рисование. Умение одеваться и знание английского..... Выберите для себя 2 направления и совершенствуйтесь в них, ведя при этом спокойную и размеренную жизнь, по которой Вы истосковались.

Также важно помнить о моральной стороне совершенства. Для чего оно? Ответьте для себя предельно честно.

 Если для того, чтобы иметь возможность возвыситься над другими или не чувствовать себя приниженной (что, по сути своей одно и то же, только с разными знаками) - то это заведомо тупиковый путь. Путь гордыни и снобизма. Ничего хорошего он не сулит и к счастью еще никого не привел.

Для того, чтобы заслужить любовь? Тоже иллюзия. И это уже отдельная тема для разговора.

Если же Вас увлекает сама работа (учеба, сфера, хобби) и Вы начинаете жить ее изнутри, гореть своим занятием, не теряя доброты, любви, великодушия, открытости, избегая таких чувств как зависть и ревность к чужому успеху - то это верный путь для развития своего таланта и способностей. И для интересной во всех отношениях жизни.

И, независимо, успокоитесь Вы или решите продолжать брать высоты совершенства - объектом для сравнения должны служить для самой себя только Вы сами:) Тогда это будет здорово и никогда не принесет в Вашу жизнь пустых и незаслуженных Вами разочарований:)

Желаю Вам увидеть свою жизнь в новом увлекательном ракурсе! Вернуть собственные источники энергии (которые Вы сейчас перекрыли у себя неправильной установкой) и быть счастливой при любых обстоятельствах!

Коньшина Анастасия, психолог Алматы