У меня низкая самооценка, как мне быть?

2734 6 ответов

Айгерим 16.08.2013

Здраствуйте меня зовут Айгерим, мне 24 года. Но за это время я ничего не добилась, понимаете, я учусь в магистратуре но я сомневаюсь что буду хорошим специалистом в своем деле. у меня очень низкая самооценка, был парень который бросил да и забрал мой телефон все закончилось скандально именно в день моего рождения сильно меня обидел мне очень одиноко, я уже не знаю к кому обратиться, я не могу побороть свой страх перед людьми мне кажется что меня обсмеют что бы я не сказала и не делала. А парням от меня нужен только секс. я недавно устроилась на работу и меня уже через месяц уволили сказав о том что я не прошла стажировку, после чего мне еще стало хуже, никуда не берут на работу а родители все время ругают намекая на неудачницу. мне трудно ладить с людьми. пожалуйста помогите мне я хотела бы проконсультироваться лично если вы обратите внимание на это письмо.

Здравствуйте, Айгерим

Решать вопрос вашей низкой самооценки необходимо с отношений с родителями. Именно эти самые первые и самые важные для каждого человека отношения влияют на то, как мы будет воспринимать сами себя. Сейчас, как вы чувствуете, родители не верят в вас, они ставят оценки вам, также, как и вы ставите оценки своим достижениям.

Возможно именно поэтому вы не позволяете себе получать удовольствие и быть счастливой в отношениях с мужчинами, не позволяете себе встретить того человека, который бы уважал ваши чувства.  

Но все это лишь предположения, не зная вас и вашей истории я могу строить лишь предположения. Поэтому если вы решили изменить отношение к себе, вам стоит обратиться к специалисту.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Коньшина Анастасия Александровна

Айгерим, здравствуйте,

никогда и ничего не поздно менять. Тем более самооценку)

Попробуйте взглянуть на свой "Неуспех" как на источник ценного и необходимого опыта. Отвлекитесь от проблемы самооценки и сосредоточьтесь на своих действиях. Составляйте план каждого дня. Наполняйтесь позитивными мыслями о себе (пусть даже через внутреннее сопротивление). Поживите так неделю и подведите итог в изменении самочувствия.

Успехов в преодолении черной полосы)  если решитесь на очную консультацию - обращайтесь, приглашаю).

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Айгерим!

Рискните и приходите на консультацию.

Прежде чем что-либо Вам говорить, важно разобраться с тем, отчего у Вас есть недовольство собой и своей судьбой.

С оптимизмом,

Г.Идрисов.

Ромашкина Елена Владимировна

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Айгерим! А я вообще не встречала в своей жизни людей, которые бы чувствовали себя везде на 100% уверенными, наверное, это присуще только идиотам. Слава богу, что с вами все нормально, потому что чувствовать себя неуверенно в вашем возрасте - правильно. Хуже если вы дотяните до 50, а потом будуте спрашивать психологов в Алматы, как вам стать уверенной леди.

 Для решения вашего вопроса нужно походить на встречи с психологом. Удачи!

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Айгерим, очень печально читать, то о чем вы пишите, печально, что вы не можете побороть свой страх перед людьми, хотя, на мой взгляд, бороть его совсем не обязательно, важно просто разобраться, что такого страшного в людях для вас, что вы их боитесь и в чем он проявляется. Печально, что вы учитесь и сомневаетесь, что будите хорошим специалистом, навешиваете на себя ярлык того, что у вас низкая самооценка, что вы не прошли стажировку и т.д. Достаточно много проблемных зон вашей жизни вы обозначили, которые требуют исследования, читая ваше письмо, к вам возникает больше вопросов, чем ответов. На мой взгляд вам нужна поддержка в том, что все не так плохо, как вы для себя это видите, но это лишь мое мнение. Обращайтесь, могу быть полезна в ваших вопросах.

с уважением, Елена. 

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Айгерим. Много сочувствия вызывает ваше письмо, Так как действительно не легко жить без какой либо поддержки. Такого быть не может, что вы абсолютно без надежны видимо вы просто еще плохо знакомы с самой  собой и не знаете своих ресурсов. Поверьте это очень увлекательное дело изучения себя заново. И этим как раз и занимается психолог. Конечно чудес не ждите самые серьезные перемены с человеком начинаются с минимальных изменений. И очень важно научиться находить поддержку в себе и научиться просить ее у других.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ