У меня низкая самооценка, как мне быть?

Айгерим 16.08.2013

Здраствуйте меня зовут Айгерим, мне 24 года. Но за это время я ничего не добилась, понимаете, я учусь в магистратуре но я сомневаюсь что буду хорошим специалистом в своем деле. у меня очень низкая самооценка, был парень который бросил да и забрал мой телефон все закончилось скандально именно в день моего рождения сильно меня обидел мне очень одиноко, я уже не знаю к кому обратиться, я не могу побороть свой страх перед людьми мне кажется что меня обсмеют что бы я не сказала и не делала. А парням от меня нужен только секс. я недавно устроилась на работу и меня уже через месяц уволили сказав о том что я не прошла стажировку, после чего мне еще стало хуже, никуда не берут на работу а родители все время ругают намекая на неудачницу. мне трудно ладить с людьми. пожалуйста помогите мне я хотела бы проконсультироваться лично если вы обратите внимание на это письмо.

Здравствуйте, Айгерим

Решать вопрос вашей низкой самооценки необходимо с отношений с родителями. Именно эти самые первые и самые важные для каждого человека отношения влияют на то, как мы будет воспринимать сами себя. Сейчас, как вы чувствуете, родители не верят в вас, они ставят оценки вам, также, как и вы ставите оценки своим достижениям.

Возможно именно поэтому вы не позволяете себе получать удовольствие и быть счастливой в отношениях с мужчинами, не позволяете себе встретить того человека, который бы уважал ваши чувства.

Но все это лишь предположения, не зная вас и вашей истории я могу строить лишь предположения. Поэтому если вы решили изменить отношение к себе, вам стоит обратиться к специалисту.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Айгерим, здравствуйте,

никогда и ничего не поздно менять. Тем более самооценку)

Попробуйте взглянуть на свой "Неуспех" как на источник ценного и необходимого опыта. Отвлекитесь от проблемы самооценки и сосредоточьтесь на своих действиях. Составляйте план каждого дня. Наполняйтесь позитивными мыслями о себе (пусть даже через внутреннее сопротивление). Поживите так неделю и подведите итог в изменении самочувствия.

Успехов в преодолении черной полосы)  если решитесь на очную консультацию - обращайтесь, приглашаю).

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Айгерим!

Рискните и приходите на консультацию.

Прежде чем что-либо Вам говорить, важно разобраться с тем, отчего у Вас есть недовольство собой и своей судьбой.

С оптимизмом,

Г.Идрисов.

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Айгерим! А я вообще не встречала в своей жизни людей, которые бы чувствовали себя везде на 100% уверенными, наверное, это присуще только идиотам. Слава богу, что с вами все нормально, потому что чувствовать себя неуверенно в вашем возрасте - правильно. Хуже если вы дотяните до 50, а потом будуте спрашивать психологов в Алматы, как вам стать уверенной леди.

 Для решения вашего вопроса нужно походить на встречи с психологом. Удачи!

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Айгерим, очень печально читать, то о чем вы пишите, печально, что вы не можете побороть свой страх перед людьми, хотя, на мой взгляд, бороть его совсем не обязательно, важно просто разобраться, что такого страшного в людях для вас, что вы их боитесь и в чем он проявляется. Печально, что вы учитесь и сомневаетесь, что будите хорошим специалистом, навешиваете на себя ярлык того, что у вас низкая самооценка, что вы не прошли стажировку и т.д. Достаточно много проблемных зон вашей жизни вы обозначили, которые требуют исследования, читая ваше письмо, к вам возникает больше вопросов, чем ответов. На мой взгляд вам нужна поддержка в том, что все не так плохо, как вы для себя это видите, но это лишь мое мнение. Обращайтесь, могу быть полезна в ваших вопросах.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Айгерим. Много сочувствия вызывает ваше письмо, Так как действительно не легко жить без какой либо поддержки. Такого быть не может, что вы абсолютно без надежны видимо вы просто еще плохо знакомы с самой  собой и не знаете своих ресурсов. Поверьте это очень увлекательное дело изучения себя заново. И этим как раз и занимается психолог. Конечно чудес не ждите самые серьезные перемены с человеком начинаются с минимальных изменений. И очень важно научиться находить поддержку в себе и научиться просить ее у других.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы