Стала неуправляемой для них

Арна 15.08.2013

Здравствуйте. Сегодня наткнулась на этот сайт, может и обрадовалась, что кто-то поможет мне в моих проблемах...

Мне скоро будет 21 год. Не замужем. С родителями только летом видимся, и сейчас я с ними. Мы часто ссоримся, так как они до сих пор считают меня ребенком, если куда-то захочу выйти, я должна у них разрешение просить. Недавно папа сказал "если не будешь так делать, можешь порвать с нами". Я не хочу этого, и не хочу, чтобы была зависима от них... что мне делать?

Лабутина Лариса Сергеевна

Доброго дня Арна!

Почти все люди испытывают проблемы в отношениях со своими родителями.
Родители переживая за ребенка, пытаются оградить его от тех ошибок, которые они совершили сами.

Вы уже взрослая девушка, живете отдельно от родителей - самостоятельно. У Вас оба родителя так реагируют на Вас? Может кто-то из них все таки видит, что Вы выросли? Тогда этого родителя можно взять в союзники для того, чтобы донести другому, что Вы уже взрослая.

Для меня прежде всего быть взрослой - это быть ответственной за свои поступки, за свои слова и действия, осознанно принимать решения. Взрослый человек отличается самостоятельностью, независимостью.

Если возникает конфликт с родителями, главное – не пытаться что-либо доказать им. Лучше сесть и проанализировать ситуацию – как я росла, как ко мне относились, проанализировать ситуацию взаимоотношений в семье своих родителей – между бабушкой, дедушкой, попытаться подойти к этому спокойно, отстраненно от эмоций. И когда Вы, отстраняясь от эмоций, начнете анализировать своих родителей, то поймете причины такого их поведения.

А вообще дети в любом возрасте для своих родителей - остаются детьми.

Первый совет – отвлечься от эмоций, посмотреть на своих родителей и попытаться понять ситуацию, в которой Вы находитесь в данный момент времени. Это трудно, но возможно.

Второе – постараться услышать своих родителей и вступить с ними в диалог спокойно. Постараться обсудить с ними и понять – «Почему нельзя?». А также попытаться объяснить им свои желания, интересы, не просто «Я хочу», а «Почему мне это надо».

С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Здравствуйте Арна, вам уже 21 год и вы  вполне взрослый и самодостаточный человек. Ваше желание быть независимой и самостоятельной  абсолютно нормальное явление,ведь только имея свои представления обо всем,что нас окружает можно познать себя как личность, при этом научиться понимать ,что есть  хорошо,а что плохо. Родители, часто не замечают ( или не хотят ) что их ребенок повзрослел и может иметь свои представления о жизни,пусть даже ошибочные, но это право любого человека - ошибаться. Папины слова ("если не будешь так делать, можешь порвать с нами".) ни больше, ни меньше ,чем манипуляция. То есть, вам предоставлен выбор без выбора -или так,как сказали родители, или полное отсутствие с вами контакта. Это не приятно, это больно, но здесь уже вы должны выбрать  или свою независимость и право на собственную  свободу, или  полное подчинение родителям и их расположение к вам. В первом случае, вы можете позволить себе взять ответственность за свою жизнь на себя и при этом осознавать себя взрослым человеком. Во втором случае, вы всегда остаетесь ребенком для своих родителей и перестаете развиваться как личность. Выбор за вами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Арна!Для всех родителей, дети остаются детьми даже если их чадам уже по 21, 30 и 55 лет. Беспокойство за детей и желание оградить их от "плохого" естественно для мам и пап, поэтому не стоит на них обижаться за это и лучше примите все как есть. Чем больше вы будете спорить с этим, тем больше вашим родителям вы будете казаться маленькой. Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Арна, здравствуйте!

В силу того, что в течение учебного года (или в период трудовой деятельности), Вы живете самостоятельно, Вам сложно переносить опеку Ваших родителей, когда Вы с ними рядом.

На их поведение, в первую очередь, нужно найти в себе понимание. Важно по-взрослому понять, что беспокоятся они о Вас не потому, что хотят Вами управлять, а по причине того, чтобы Вы были в безопасности. К сожалению, СМИ не щадят своими откровениями по поводу жестокости настоящего мира. В силу этого, родители всяческим образом пытаются оградить своих детей от неприятностей. (Порой утрируют... Но ничего не поделашь. В любом случае, это лучше, чем безразличие...)

Попробуйте найти в себе снисходительное к этому отношение.

Для более широкого понимания - обратитесь лично.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана